Чтобы не было беды. Правила безопасности при использовании электрообогревателей

Чтобы не было беды. Правила безопасности при использовании электрообогревателей
Чтобы обогреватель защитил нас от холода и при этом не стал причиной  беды, Филиал Госэнергогазнадзора по Гродненской области напоминает основные правила  безопасности при использовании электрообогревателей.

1) Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
Исправному состоянию электропроводки необходимо уделять самое пристальное внимание и не допускать превышения норм, установленных соответствующими стандартами и нормами электробезопасности, правил содержания жилых и производственных помещений, другими регламентирующими документами.

2) Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. Самодельный электрический «козел» считается одним из самым опасных устройств. У него не только свободный доступ к оголенным токоведущим частям, но и повышенная возможность возникновения пожара при попадании бумаги, ткани и других легковоспламеняющихся предметов на раскаленную проволоку. Избегайте перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Опасность перегрузки электросети заключается в возможности поражения током человека, а при нагреве проводника или электрического соединения появляется возможность достижения критической температуры, либо искры, которая может привести к пожару.

3) Не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями; не ставьте на провода тяжелые предметы, например, мебель. Непродуманное использование удлинителей очень опасно для вас и вашей квартиры или дома. Кабель удлинителя не следует прокладывать под ковром, линолеумом, через дверные пороги, в местах интенсивного движения людей или транспорта. Есть опасность нарушить целостность защитной оболочки и изоляции жил кабеля. При нарушении защитной оболочки или изоляции жил кабеля удлинителя, повреждении вилки или розетки пользоваться им нельзя, следует его отремонтировать (восстановить повреждённую изоляцию, заменить поврежденные вилку или розетку для выполнения этих работ следует обращаться в специализированные ремонтные мастерские) или приобрести новый. Несоблюдение этих правил приводит к печальным последствиям.

4) Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

Для того чтобы узнать, какие правила следует соблюдать для осторожного обращения с электроприборами данного типа, следует внимательно прочесть инструкцию. Помните, несколько минут, потраченные на перелистывание книжечек, которые потом годами хранятся в коробке, могут спасти вам жизнь!
Чеснулевичус И.А., инспектор энергогазинспекции Гродненского МРО филиала Госэнергогазнадзора

Фото:БЕЛТА

Добавление комментария
CAPTCHA
*