Деньги или бумажки? Как часто на Гродненщине встречаются фальшивые купюры и каких правил стоит придерживаться, чтобы не получить подделку

Деньги или бумажки? Как часто на Гродненщине встречаются фальшивые купюры и каких правил стоит придерживаться, чтобы не получить подделку

В этом году количество поддельных денежных банкнот увеличилось.

За январь-июль судебные эксперты региона исследовали 26 фальшивых купюр, причем только за два прошедших месяца – 14. Чаще всего приходилось иметь дело с купюрами номиналом 100 долларов США. Корреспондент «ГП» узнала, какие еще подделки встречаются. 

Доллары, евро, рубли…

Зачастую поддельные купюры поступают в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области из отделений банков. Усомнившись в подлинности предоставленной для обмена или оплаты банкноты, кассир обращается в милицию, а изъятые денежные знаки сотрудники направляют для проведения судебной технической экспертизы документов.

– Если посмотреть  статистику, то в этом году мы видим рост. За семь месяцев к нам на экспертизу поступило 26 денежных билетов, изготовленных не предприятиями, осуществляющими производство продукции данного вида. За аналогичный период 2022 года было 22 денежных билета, 2019-го – 19, – рассказывает главный эксперт управления криминалистических экспертиз и учетов управления ГКСЭ по Гродненской области Александр Чопчиц. – Чаще всего фигурируют денежные билеты номиналом 100 долларов США, на втором месте можно выделить 50 долларов США, на третьем – банкноты в 50 евро. В отличие от предыдущих лет российских рублей не было. Относительно редко встречаются и белорусские рубли. В этом году, например, на экспертизу поступил один денежный билет номиналом 100 рублей Национального банка Республики Беларусь, который оказался изготовленным непрофильным предприятием. Он был выявлен в одном из райцентров области.

Бывает, что отличить фальшивку от настоящих купюр обычному человеку довольно сложно, а иногда и невозможно, так как техника их выполнения совершенствуется, изготавливаются они не на принтерах, а на высокотехнологичном оборудовании. Особенно когда речь идет о так называемых суперподделках, при изготовлении которых применены те же способы, что и в подлинных деньгах. Разница лишь в мелких элементах, которые трудно заметить невооруженным глазом. Чтобы определить, что перед вами фальшивка, нужен детальный анализ под многократным увеличением. И здесь уже без специальной техники и профессиональных навыков судебных экспертов не обойтись. Они встречаются только среди долларов. К слову, в этом году гродненским экспертам суперподделки не попадали. По одному такому факту было в 2021 и 2020 годах. Суперподделками оказались купюры номиналом 100 долларов США. 

IMG_6980.JPG

В практике экспертов есть случаи частичных подделок, когда в ход идет дорисовка нулей или исправление текста номинала. Например, купюра в 5 долларов может превратиться в 50. Но такую подделку распознает и обыватель, если проявит внимательность, говорит собеседник.   

Специалисты определяют фальшивку по способам печати и имитации элементов защиты. Подделка денежных билетов может быть полной либо частичной. 

– Чаще всего поддельные денежные билеты изготавливаются способами плоской офсетной печати, глубокой печати, электрофотографической и струйной печати, то есть на обычном принтере. Средства защиты в них имитируются различными способами. Например, водяные знаки и защитные нити в долларах США имитируются путем выполнения их изображений как на одной из сторон денежных билетов, так и между листами. Данные изображения наносятся красящими веществами либо с помощью печатающих устройств, – рассказывает Александр Чопчиц. – Все эти ухищрения, на которые идут злоумышленники, нам хорошо знакомы. Задача экспертов – идти на шаг впереди злоумышленников.

IMG_69751.jpg

Будьте бдительны

Никто не берется сказать, сколько фальшивых купюр сегодня гуляет по миру. Чтобы случайно на них не попасть, судебные эксперты в первую очередь рекомендуют руководствоваться требованиями законодательства при обращении с иностранной валютой: совершать валютно-обменные операции исключительно в банках и обменных пунктах, не использовать при расчетах с другими гражданами банкноты иностранных государств.
 
За границей лучше пользоваться банковскими карточками, чтобы при покупке товара в сдаче к вам не попал поддельный денежный билет.

В ТЕМУ

Согласно статистике Национального банка Беларуси, за первый квартал 2023 года в нашей стране банковскими работниками выявлено 146 поддельных банкнот. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США 

(82,9 процента), доля поддельных евро – 11,6 процента, российских рублей – 4,1 процента, белорусских рублей – 1,4 процента. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года общее количество выявленных поддельных денежных знаков увеличилось на 4,3 процента. В Минске выявлено 62,3 процента от всех поддельных денежных знаков, в областях республики – в пределах 2,1–15,8 процента. Поддельные денежные знаки были изъяты из денежного обращения в 24 населенных пунктах страны.

В первом квартале выявлялись поддельные доллары США исключительно номиналами 100 и 50 долларов – 71,9 процента и 28,1 процента соответственно. Из числа выявленных поддельных долларов США одна банкнота номиналом 50 долларов относилась к категории частичных подделок (в первом квартале 2022 года – 4 банкноты). Данная подделка изготовлена из подлинной банкноты долларов США, на которой произведены изменения основных буквенно-цифровых изображений на более высокий номинал. К категории суперподделок относились 4 банкноты номиналом 100 долларов США.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*