Десять гродненцев привлечены к ответственности за мошенничество в 2022 году. О некоторых громких случаях рассказали в суде Ленинского района г. Гродно

Десять гродненцев привлечены к ответственности за мошенничество в 2022 году. О некоторых громких случаях рассказали в суде Ленинского района г. Гродно

За текущий период 2023 года рассмотрено восемь дел по статье «Мошенничество» и осуждено девять человек.

В минувшем году судом Ленинского района г. Гродно рассмотрено девять уголовных дел по ст. 209 («Мошенничество») УК Республики Беларусь, к уголовной ответственности за мошенничество привлечено десять человек.

Заместитель председателя суда Ленинского района г. Гродно Юрий Казакевич рассказал, что за текущий период 2023 года рассмотрено восемь дел по этой статье и осуждено девять человек. В большинстве случаев обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы, применялись также меры наказания в виде ограничения свободы, ареста и общественных работ.

– В последнее время одной из самых распространенных схем мошенничества в Гродно является следующая: мошенники звонят, как правило, пожилым людям, сообщают ложную информацию о том, что их родственники виновны в совершении дорожно-транспортного происшествия, и просят у доверчивых людей деньги на возмещение вреда от совершенного дорожно-транспортного происшествия. Люди верят и отдают мошенникам последние сбережения ради того, чтобы помочь своим близким, – рассказывает ведущий специалист суда Ленинского района г. Гродно Светлана Будько.

Так, в сентябре минувшего года М., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, получил сведения о месте жительства пожилой женщины. Затем он под предлогом оказания помощи в возмещении вреда дочерью женщины, которая якобы совершила ДТП, завладел 11 000 долларов США, 1 860 евро, 1 000 рублями, которые принадлежали потерпевшей, а также иным имуществом. При этом часть денег оставил себе, а оставшуюся передал неустановленным лицам. Приговором суда Ленинского района г. Гродно обвиняемый осужден по ч.4 ст.209 УК к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин. В пользу потерпевшей взыскан материальный ущерб в сумме 33 047,04 рубля. Приговор вступил в законную силу.

Одним из самых массовых способов мошенничества является торговля на различных интернет-площадках. Светлана Будько рассказала, как это работает:

– В мессенджере, социальной сети или на торговой площадке в интернете гражданин видит объявление о продаже чего-либо по заманчиво низкой цене. Тогда жертва вступает с мошенником в переписку и по его просьбе переводит предоплату за покупку на указанный банковский счет. Получив предоплату, мошенник на связь с жертвой больше не выходит. Жертва остается и без денег, и без товара. Таким образом «продают» одежду, садовую мебель, сдают внаем квартиры и прочее.

Директор одного из ООО осужден в прошлом году на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин. Мошенник заключал с людьми договоры купли-продажи по продаже и установке комплектов элементов садовых домиков, вводил в заблуждение относительно готовности их отгрузки, убеждал перечислять ему оставшиеся суммы по договору. В результате мужчина завладел денежными средствами шести граждан. В пользу потерпевших взыскан материальный ущерб на общую сумму 53 450 рублей, а также компенсация морального вреда 3 500 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Еще один мошенник из корыстных побуждений под предлогом оказания помощи в реализации женской одежды и обуви получил от потерпевшей товар на 2 390 рублей. Возвратил же только 220 рублей. Под предлогом получения денег в долг, с целью последующей оплаты аренды квартиры он же завладел 260 рублями другого потерпевшего. Мошенник осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет со штрафом 100 базовых величин, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, Юрий Казакевич посоветовал гражданам соблюдать бдительность и не доверять звонкам от незнакомых людей, перепроверять информацию, которая поступила от них, в правоохранительных органах, а также настороженно относиться к слишком низким ценам на интернет-площадках. И не стоит забывать, что многие мошенники обладают даром убеждения. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*