Эксперт: в ОДКБ необходимо совершенствовать совместные оборонные действия


Эксперт: в ОДКБ необходимо совершенствовать совместные оборонные действия

Важно усилить военное сотрудничество между Москвой и Минском.

В ОДКБ необходимо совершенствовать совместные оборонные решения и действия, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко, сообщает БЕЛТА.

"Прежде всего видим достаточно агрессивную позицию со стороны Варшавы и Вильнюса. Открытые угрозы, инсинуации и, более того, готовность побряцать оружием. Во всяком случае, учитывая региональный аспект безопасности, мы должны быть готовы к немедленному, быстрому реагированию на возможные провокационные действия со стороны Польши и Литвы - как членов альянса, так и в самостоятельном качестве. В любом случае угрозы реальные, и вопрос их парирования сегодня приобретает неотложное практическое значение", - сказал Игорь Коротченко.

Военный эксперт подчеркнул: "Вступление Финляндии и Швеции в НАТО, конечно, очень серьезно ухудшает военно-стратегическую ситуацию в Северо-Западном регионе. Этот вопрос затронет, безусловно, и безопасность России, и безопасность Беларуси. Поэтому в рамках ОДКБ нам необходимо совершенствовать все необходимые оборонные совместные решения и действия, также усиливать двусторонний формат военного и военно-технического сотрудничества между Москвой и Минском".

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*