Эпидемия зависимости

Эпидемия зависимости

Более 5% всего населения планеты является наркозависимыми, еще 7% хотя бы единожды пробовали наркотики. Незаконный оборот наркотических средств — один из наиболее латентных видов преступной деятельности, поэтому оценить реальный уровень наркотизации общества достаточно сложно.

В Беларуси о наркомании широко заговорили в начале 1980-х годов, когда были зафиксированы первые факты массового употребления наркотиков среди молодежи в Светлогорске. За последнее десятилетие пик наркопреступности в стране пришелся на 2014 год. Причиной обострения ситуации стало широкое распространение курительных смесей, содержащих в своем составе психотропные вещества.

Для стабилизации наркоситуации и недопущения ее перерастания в неуправляемое явление 28 декабря 2014г. был принят Декрет Президента №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». В стране на всех уровнях начала выстраиваться система, включающая в себя не только силовые методы работы, но и комплекс мер по профилактике наркомании, а также реабилитации наркозависимых. Комплексный подход в значительной степени способствовал оздоровлению криминогенной обстановки, позволил сократить масштабы рисков и угроз, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Несмотря на ряд положительных тенденций, число ежегодно выявляемых наркопреступлений по-прежнему остается достаточно высоким. В 2021 году в Гродненской области зафиксировано 425 преступлений. Выявление фактов сбыта наркотиков является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов. В 2021 году возбуждено 242 уголовных дела. На протяжении ряда последних лет наркодилеры активно используют в своей преступной деятельности сеть Интернет: создаются специализированные интернет-магазины, передача наркотика покупателю производится путем оставления «закладок». С 2016-го по 2017-й через виртуальное пространство осуществлялось порядка 60% сбыта, в 2021-2022-м данный показатель вырос до 95%. В этой связи значительные усилия органов внутренних дел сосредоточены на выявлении и пресечении деятельности таких виртуальных точек продажи.

Наркомания представляет собой тяжелое хроническое заболевание, характеризующееся наличием у человека психической и физической зависимости. Отмечается постепенный рост устойчивости организма к психоактивным веществам. Это приводит к необходимости употребления все больших доз, а впоследствии — к передозировкам.

Учитывая тяжкие последствия, наносимые жизни и здоровью граждан, Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрены достаточно серьезные санкции за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Наиболее жесткие для тех случаев, когда сбыт наркотического средства влечет за собой смерть употребившего его лица. При наступлении тяжких последствий сбытчику грозит до 25 лет лишения свободы.

С целью усиления профилактического эффекта и снижения мотивации несовершеннолетних к участию в преступной деятельности, связанной с распространением наркотиков, возраст наступления уголовной ответственности за сбыт наркотических средств снижен с 16 до 14 лет.

Следует отметить, что принимаемые меры позволяют не допустить безудержного роста наркомании в республике. Вместе с тем проблема эта по-прежнему очень актуальна. Очевидно, что работа, проводимая заинтересованными государственными органами и общественными организациями, является только одной из составляющих борьбы с этим социальным злом. Успешность противодействия наркопреступности напрямую зависит от личной позиции каждого жителя страны, его осознанного выбора в пользу отказа от наркопотребления.

А.М.Гизовский, старший прокурор отдела прокуратуры Гродненской области.         

Добавление комментария
CAPTCHA
*