Главного врача санатория BELORUS Илью Епифанова лишили временного вида на жительство в Литве, объяснив такое решение «угрозой национальной безопасности»

Главного врача санатория BELORUS Илью Епифанова лишили временного вида на жительство в Литве, объяснив такое решение «угрозой национальной безопасности»

2 января Илья Владимирович отправил исковое заявление в суд с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Какую «угрозу» национальной безопасности Литвы представляет главврач белорусской здравницы, расположенной в литовском городе Друскининкай и находящейся в ведении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, история умалчивает, а между тем белорусский санаторий, и без того переживший немалое количество потрясений на политической почве, вынужден вновь сражаться на возможность беспрепятственно оказывать помощь своим пациентам. Корреспондент «ГП» связалась с главным врачом санатория BELORUS для прояснения ситуации. 

– 22 декабря я выезжал из Литвы в Беларусь на рождественские праздники, – рассказывает Илья Епифанов. – На границе пограничники сообщили мне, что у них есть распоряжение миграционной службы об аннулировании моего временного вида на жительство. Я был ошарашен: как так – без предупреждения, без предоставления документов? Однако был вынужден с горечью принять этот факт и уже две недели руковожу санаторием… из Беларуси.

Илья Епифанов возглавляет здравницу более девяти с половиной лет. Под его руководством она пережила сложные времена: пандемию, полугодовой простой по якобы «санкционным» причинам, когда из-за невежества МИДа Литвы была прекращена деятельность санатория, кадровую оптимизацию, позже – проблемы с визовой поддержкой отдыхающих. И сейчас, когда, казалось бы, медучреждение восстановило работу, принимает на лечение постояльцев, в том числе больных белорусских детей, вовремя и сполна уплачивает налоги, рассчитывается с поставщиками продовольствия и услуг, – новый удар! Коллектив здравницы – а это более двухсот человек – шокированы происходящими событиями, как, впрочем, и многие жители города Друскининкай.

– Человек, живущий и работающий в Европейском Союзе, имеет не только обязанности, но и права, – подчеркивает Илья Епифанов. – Право на работу, свободное пересечение границы, защиту своих гражданских свобод… Однако меня лишили этого права: я не могу въехать в Литовскую Республику к месту работы и для защиты своих законных интересов. 

2 января Илья Владимирович отправил исковое заявление в суд с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и позволить ему лично участвовать в судебных заседаниях, а также разрешить выполнять свои функциональные обязанности на время принятия судом решения. Суд заявление принял. Как долго оно будет ждать рассмотрения, покажет время. 

– Скорее всего, эта история имеет политическую подоплеку, – предполагает Илья Епифанов. – Потому что все делалось впопыхах. До сегодняшнего дня (а прошло уже две недели – прим. автора) мне не предоставили главного документа – постановления, решения о том, что мне запрещено находиться в Литве. 

Представитель департамента миграции при МВД Литвы Рокас Пукинскас пояснил литовскому порталу 15min.lt., что санкции ввели в связи с тем, что пребывание Ильи Епифанова в балтийской республике может представлять «угрозу национальной безопасности». Чем «опасен» для Литвы белорусский врач и закончатся ли в конце концов бессмысленные нападки на белорусский санаторий, не объясняется. 

– Будем надеяться на здравый смысл, – говорит Илья Епифанов. – В Литве многие понимают, что конфронтация, которая искусственно нагнетается между нашими странами, ни к чему хорошему не приведет. А тем более политическая конъюнктура не должна устраивать искусственные препятствия, когда это касается такой тонкой сферы, как здоровье и медицинская помощь. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*