ГПК: Чем обернется строительство Польшей стены на границе?

ГПК: Чем обернется строительство Польшей стены на границе?

Польская «колючка» уже привела к гибели на белорусской стороне пять лосей, косулю и зубра.

Польша приступила к возведению заграждения на границе с Республикой Беларусь. Стена высотой более пяти метров, предназначенная для защиты от беженцев, будет находиться под электрическим напряжением, пишет Государственный пограничный комитет Беларуси.

Еще в ноябре прошлого года глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что проблему мигрантов на польско-белорусской границе нельзя решить с помощью стены. Кроме того, польские ученые-экологи уверены , что заграждение нанесет колоссальный вред окружающей среде, а для некоторых видов животных Беловежской пущи оно представляет смертельную опасность.

Представители организаций «Grupa Granica» и «Ocalenie Foundation, оказывающих помощь и поддержку беженцам, заявляют, что запланированные на строительство более одного миллиарда злотых (350 миллионов евро) можно было направить на урегулирование миграционного кризиса в соответствии с нормами международного права. Они уверены, что стена может остановить лишь больных и слабых людей, а не тех, кто вынужден бежать из своей страны. В качестве подтверждения бесполезности барьера активисты приводят в пример Мексику и Египет, где под подобными стенами возникают подземные пути.

Председатель польской партии «Зеленые» Уршула Зелиньская подчеркнула, что польская стена на границе с Беларусью рассечет экосистему и станет непреодолимой преградой для животных. Кроме того, Зелиньская заострила внимание на расположении стены в Беловежской пуще — единственного природного объекта Польши, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Члены партии также обеспокоены неизбежной вырубкой реликтового леса.

Напомним, что польская «колючка» уже привела к гибели на белорусской стороне пять лосей, косулю и зубра.

Государственный пограничный комитет Беларуси.
Добавление комментария
CAPTCHA
*