ГПК: информация о пересекшем границу Литвы белорусском пограничнике не соответствует действительности

ГПК: информация о пересекшем границу Литвы белорусском пограничнике не соответствует действительности

Информация о пересекшем границу Литвы белорусском пограничнике не соответствует действительности. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

С учетом опубликованного литовской стороной 18 апреля видео с якобы имевшим место заходом на территорию Литвы военнослужащего белорусского пограничного наряда в пограничном ведомстве сообщают, что на данном участке пересечение госграницы имеет определенные особенности. Изображение с камер видеонаблюдения искажает истинное местоположение белорусского военнослужащего. По мнению Госпогранкомитета, заявления о том, что белорусский пограничник пересек границу и на два метра углубился на территорию Литвы, не соответствуют действительности.

Что касается распространенного 13 апреля литовского видео, в Госпогранкомитете заявляют, что белорусская сторона изучила обстоятельства инцидента по факту возможного нарушения литовской границы. При расследовании было установлено, что 12 апреля белорусский военнослужащий непреднамеренно зашел на литовскую территорию на глубину до одного метра. О результатах данного расследования была проинформирована литовская сторона, но обратной связи не последовало.

Подобные пограничные инциденты, которые фиксируются в том числе со стороны литовских военнослужащих, возникают в результате случайных, непреднамеренных действий и урегулируются в рабочем порядке. Так, в начале апреля было зафиксировано пересечение белорусской госграницы лодкой с неизвестным лицом со стороны Литвы. Для выяснения обстоятельств Беларусь направила Литве запрос без публичного обнародования этой информации.

Принимая во внимание тот факт, что подобные инциденты всегда разрешались на уровне пограничных ведомств, нынешние действия литовской стороны (направление ноты в белорусский МИД и обнародование видео) не преследуют цели разобраться в истинных причинах сложившейся ситуации и урегулировать инцидент. Как отметили в Госпогранкомитете, цель опубликования подобных видео - попытка создать инфоповод и дискредитировать белорусскую сторону, обостряя ситуацию на границе.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*