Игнорировать фишинговые ссылки, следить за аккаунтами в соцсетях и банковскими картами. Как защитить свои деньги и личные данные от киберпреступников

Игнорировать фишинговые ссылки, следить за аккаунтами в соцсетях и банковскими картами. Как защитить свои деньги и личные данные от киберпреступников

Свыше 90% всех киберпреступлений составляет хищение денежных средств.

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная кибербезопасности. На вопросы отвечал заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Миноблисполкома Николай Ковалев.

Свыше 90% всех киберпреступлений составляет хищение денежных средств. Кроме данных о банковских картах, преступники крадут информацию для доступа к службам интернет-банкинга и подобным сервисам. Даже пустые банковские счета у злоумышленников востребованы. Через них, например, можно провести крупные суммы денег, чтобы скрыть следы их происхождения.

– Остальные киберпреступления касаются несанкционированного доступа к электронной почте, аккаунтам социальных сетей и игровых серверов, – рассказал Николай Ковалев. – Да, игровые аккаунты тоже пользуются спросом, особенно те, которые «прокачивались» долгое время. На их развитие уходят зачастую большие деньги.

Совершенно любая информация, попавшая в руки преступника, будет использована им: переписка или же фотографии могут стать причиной многолетнего шантажа. И такие примеры имеются.

В Беларуси за последние три года количество киберпреступлений увеличилось в 10 раз

– Мы имели дело со случаем, когда молодой человек занимался тем, что взламывал электронные ящики и собирал из них информацию. После этого он связывался со своими жертвами через соцсети или мессенджеры и путем шантажа принуждал их выплачивать ему деньги. В результате следственных действий стало известно, что некоторые люди ему платили годами. На момент задержания у него в собственности имелась дорогая машина, мотоцикл и гараж. При этом сам он был безработным, – отметил  Николай Ковалев.

Представитель правоохранительных органов уверен, что при должной внимательности можно свести риски к минимуму. Главное условие – соблюдение простейших правил безопасности.

– На официальных торговых площадках очень часто в самом начале регистрации приводятся правила безопасного пользования, – пояснил Николай Ковалев. – Стоит внимательно с ними ознакомиться, и тогда риск стать жертвой мошенника станет намного ниже. Стоит помнить о том, что нередко в сети встречаются фишинговые ссылки.

Нередко они могут выглядеть как сайт с формой для предоплаты, где предлагается ввести реквизиты своей банковской карточки. Часто подобные ссылки  ведут на привлекательный сайт, где предлагается совершить покупку по невероятно выгодной цене.

И главное, что нужно помнить: никто, кроме мошенников, не станет выпытывать полные данные о платежных средствах.

Михаил ОЖЕГОВ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*