Иммунизацию диких животных для профилактики бешенства начнут проводить в регионе с 25 мая

Иммунизацию диких животных для профилактики бешенства начнут проводить в регионе с 25 мая

С этой целью будут применяться вакциносодержащие блистер-приманки.

Ветеринарная служба города Гродно информирует, что с целью профилактики бешенства с 25 мая 2023 года будет проводиться оральная иммунизация диких плотоядных животных. С этой целью будут применяться вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), разбрасывание которых будет осуществляться с использованием авиации. 

Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками. При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2%-м раствором питьевой соды и обратиться в учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок с вакциной будет проводиться на территории Гродненской, Брестской, Витебской, Минской областей (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием самолетов.

Обращаем внимание, что людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок с вакциной необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками.

Также напоминаем о необходимости ежегодной профилактической вакцинации домашних питомцев. Ежегодная вакцинация против бешенства является обязательной для всех собак, кошек и других плотоядных. За уклонение от проведения вакцинации либо за нарушение сроков вакцинации предусмотрена административная ответственность.

Д. Г. Гайда, заместитель главного ветеринарного врача г. Гродно
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*