Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь: "Мы видим активизацию агентурной разведки со стороны украинских спецслужб"


Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь: "Мы видим активизацию агентурной разведки со стороны украинских спецслужб"

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь:

– Мы видим по информационной составляющей, что ситуация в регионе осложняется. И в этом не вина Республики Беларусь. К сожалению, ситуация очень серьёзно складывается на южном нашем направлении. Каждый день практически мы видим усиление разведывательной деятельности с украинской территории, ежедневно фиксируем попытки нарушения воздушного пространства Республики Беларусь от 6 до 10 фактов. Они пресекаются. Мы видим активизацию ведения агентурной разведки со стороны украинских спецслужб.

Совсем недавно нами пресечена работа на нашей территории, созданной военной разведкой Украины ГУР-резидентуры. Задержаны резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые вступили на путь предательства и работали в интересах иностранного государства. Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник. Фамилию сейчас называть не буду, он работал на службу безопасности Украины. Встречи проводились, в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств. Большое количество граждан Украины, которые забрасывались на нашу территорию, нами задержаны в других регионах страны.

Гражданин Украины, который был маршрутизирован через Польшу на нашу территорию в одном из приграничных районов, создал агентурную сеть, завербовал наших граждан, которые собирали информацию закрытого характера о деятельности наших Вооружённых Сил, силовых структурах. Другую информацию, которая составляет государственную тайну. Соответственно, они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Проводится следствие. 

Мы стараемся в каждом случае вникнуть по-человечески. Бывают такие моменты, когда мы, разобравшись, и уже в рамках жеста доброй воли, позволяем этим гражданам убыть на территорию сопредельного государства. Вместе с тем, есть случаи, такие, которые я называл. Возбуждено уголовное дело за шпионаж, за измену государства, ведётся следствие.

Постоянно ощущают провокации наши пограничники на государственной границе. Фактически каждый день это угроза применения оружия в отношении наших военнослужащих, это оскорбления, другие акты, которые не соответствуют высокому уровню военнослужащих в любых государствах.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*