Как гродненские эксперты вычисляют наркоторговцев?


Как гродненские эксперты вычисляют наркоторговцев?

Количество преступлений остается очень высоким.

Много лет взрослых и детей предостерегают от употребления наркотических средств, однако далеко не все понимают серьёзность этих предостережений. Поэтому количество пойманных наркоторговцев давно не снижается. Выследить преступника помогает комплексная судебная экспертиза. Что такое «дизайнерские наркотики», какие психотропы чаще других попадают на стол к специалистам и как экспертиза помогает в охоте за преступником, узнавала съёмочная группа Гродно+.

">


Пойманы с поличным. На столе у эксперта несколько свёртков с белым веществом. Не нужно быть специалистом, чтобы сделать предположение, что это наркотики. Однако выявить их природу и состав – задача намного сложнее. В Гродненском комитете судебных экспертиз работа в этом направлении ведётся практически круглосуточно. Эксперт сначала делает фото психотропов, а после исследует их на специальном оборудовании хромато-масс-спектрометре.

ИРИНА КОВАЛЬЧУК, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУДЕБНЫЙ ЭКСПЕРТ  УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Исследования методом хромато-масс-спектрометрии длится порядка 40 минут. После этого эксперт может сказать, какое вещество идентифицировано в образце. В основном сейчас мы идентифицируем в закладках такие вещества, как Альфа пвп и мефедрон.

Такое оборудование среди всех областных городов Гродненского региона есть только в Лиде и Гродно. Оно позволяет определять принадлежность синтетических запрещенных веществ, видов которых на сегодняшний день около 650. И список этот постоянно увеличивается. Хотя, к счастью, прирост количества психотропов удалось сократить. До 2015 года создатели наркотических средств имели возможность ускользнуть от правосудия, когда меняли всего один элемент или связь в составе наркотика и он сразу получал другой состав, который ещё не попал в список запрещённых. Такой наркотик становился «дизайнерским» и до следующей проверки оставался легальным. Теперь ситуация в корне другая.

АНДРЕЙ ЛУКША, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТИЗ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В связи с изменением законодательства в 2015 году был введён запрет на базовую структуру вещества, что в настоящее время не позволяет лицам изготовить новые виды наркотиков, так сказать легальные либо «дизайнерские» наркотики, что очень существенно уменьшило количество новых наркотических средств и психотропных веществ.

Статья Уголовного Кодекса Беларуси №328. Её знает каждый, кто так или иначе связан с оборотом наркотиков. Она имеет 5 частей, по которым ежегодно привлекают к ответственности несколько сотен человек в Гродненской области. Так в 2021 году установлено 232 факта сбыта наркотических веществ, а за несколько месяцев 2022-го уже 65.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Возраст наркоторговцев в последнее время значительно снизился. Теперь он от 18 до 35 лет. Молодые люди ищут лёгкой наживы, а в замен на это получают тяжёлое наказание.

Одинподобный случай произошел не так давно. Осенью 2021 года осудили студента-химика, который устроил в своём доме нарколабораторию. Парень подавал надежды как высококлассный специалист, был победителем множества олимпиад, однако свой талант юноша направил в совсем не правильное русло. Осуждён на 10 лет колонии.

ДМИТРИЙ ГРИНЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Можно отметить, что в год нашими подразделениями ежегодно проводится от 1000 с лишним до 1200 экспертиз. То есть колебания незначительны. Колебания зависят напрямую от динамики преступности по линии наркоконтроля на территории региона. Если немного проседает количество зарегистрированных преступлений, то немного снижается наша нагрузка, но она снижается не ощутимо. На одно преступление незаконного оборота наркотиков за последние пять лет приходится в среднем 3,5 экспертизы проведённой.

Одно преступление влечёт за собой два, три или четыре эпизода, то есть места происшествия. Иногда объектов исследования бывает несколько сотен. Эксперты изучают каждую закладку, одежду, личные вещи, гаджеты преступника и даже посуду, в которой готовился наркотик. Всё это становится уликами, которые в итоге приводят к преступнику. Нередко на такую «охоту» уходят годы, но избежать правосудия наркоторговцу не удаётся.

Гродно+

Добавление комментария
CAPTCHA
*