Как купить авто без иска в суд

Как купить авто без иска в суд

Уже давно автомобиль в нашей жизни стал доступной практически всем обыденностью. Многие сталкивались с необходимостью его приобретения. Сведения, изложенные в данном материале, окажутся полезными для тех, кто только планирует осуществить данную покупку.

Порядок купли-продажи транспортных средств урегулирован Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007г. года №504 «О мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств», а постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 25.11.2022г. №284 «О примерных формах договоров» утверждена форма договора купли-продажи. Данные нормативные акты, образцы договоров можно найти на официальных сайтах.

Сегодня оформление сделки купли-продажи автомобиля между физлицами, когда один гражданин (владелец) продает автомобиль, а второй (покупатель) его приобретает — самая распространенная процедура. Она не требует серьезных затрат времени и финансов. Речь идет об автомобилях, зарегистрированных на территории Республики Беларусь. При совершении сделки в таком порядке в ней участвуют владелец автомобиля и покупатель. Договор купли-продажи готовится в трех экземплярах и регистрируется в МРЭО ГАИ. Сразу после регистрации вы становитесь обладателем машины, приобретенной за сумму, оговоренную с продавцом.

За государственную регистрацию договоров плата не взымается. Договоры купли-продажи вы можете подготовить самостоятельно. Заполненные документы должны быть читаемыми, с верно указанными сведениями. Также стороны могут обратиться к помощи сторонних организаций, за услугу которых нужно будет заплатить.

Рассмотрим вариант покупки автомобиля на специализированных торговых площадках. В данном случае владелец автомобиля при продаже не участвует, и покупатель с ним не контактирует. Сторонами по сделке данной процедуры являются организация, которая по договору комиссии приняла автомобиль на продажу от владельца, и покупатель.

Вот наглядный случай того, как приобретение автомобиля в указанном порядке стало поводом для обращения граждан в суд. Судом Вороновского района рассмотрено дело по иску гражданки П. к М. и ООО «О.А.Ш.» о признании сделки по купле-продаже автомобиля недействительной, аннулировании регистрации автомобиля и истребовании его из незаконного владения. Гражданка П. некоторое время сожительствовала с гражданином С. В этот период был приобретен автомобиль «Ауди», зарегистрированный на гражданку П. После прекращения отношений авто «осталось на руках» у гражданки П., которая передала его для проведения ремонта гражданину С. Но мужчина решил установить справедливость, ведь покупал машину он сам. Будучи уверенным в своих действиях, имея на руках все документы, копию паспорта гражданки П. мужчина заключил от ее имени договор комиссии с ООО «О.А.Ш.», предметом которого и стал автомобиль «Ауди».

ООО «О.А.Ш.» продало автомобиль гражданину М. Новый владелец поставил его на учет в МРЭО ГАИ. Гражданка П., узнав о том, что автомобиль «Ауди» был продан без ее ведома, оспорила договор в судебном порядке. Решением районного суда Гомеля был установлен факт ничтожности договора комиссии. Также гражданка обратилась с иском и в суд Вороновского района к гражданину М., купившему «Ауди», и стороне по сделке ООО «О.А.Ш.». Решением суда Вороновского района, в соответствии со ст.ст.167-169 ГК Республики Беларусь, иск гражданки П. к гражданину М. и ООО «О.А.Ш» был удовлетворен. Автомобиль был истребован от М. и передан гражданке П. Кроме того, с гражданина М. в пользу гражданки П. была взыскана денежная сумма для возмещения понесенных судебных расходов по делу.

Граждане, при запланированной покупке автомобиля внимательно изучайте имеющиеся документы, а в случае покупки его у организаций, занимающихся продажами, просите предоставить вам документы, на основании которых он был принят к продаже.

Вас должен насторожить тот факт, что автомобиль продает лицо, не являющееся владельцем согласно свидетельству госрегистрации. Разумным будет и ваше требование присутствия при сделке владельца авто.

Надеюсь, что ваша покупка не станет причиной судебного разбирательства.

Иван ЛАСТОВСКИЙ,

судья суда

Вороновского района.


Добавление комментария
CAPTCHA
*