Как обезопасить себя от домашнего тирана? Отвечает участковый инспектор милиции Юрий Вилькевич

Как обезопасить себя от домашнего тирана? Отвечает участковый инспектор милиции Юрий Вилькевич

— Домашнее насилие — причинение физических и/или психологических страданий, посягательство на жизнь, здоровье, личную свободу, честь и достоинство со стороны родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общих детей, либо совместно проживающих и ведущих общее хозяйство и т.д.

Для защиты потерпевшей стороны существует защитное предписание к лицу, совершившему домашнее насилие. Нарушитель получает временные запреты на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего. Сотрудники Вороновского РОВД всегда вменяют виновному временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение. Запреты и обязанность устанавливаются на срок до 15 суток, но при наступлении определенных обстоятельств могут быть продлены до 30 суток. Для применения предписания необходимо лишь письменное согласие потерпевшей стороны.

Отмечу, что умышленное причинение  телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания относятся к административным правонарушениям. За них предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, административный арест или общественные работы.

За умышленное причинение продолжительной боли или мучений либо систематическое нанесение побоев наступает уголовная ответственность. Эти действия караются арестом, или ограничением свободы на с

рок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом либо без.

Напоминаю, чтобы получить более подробную информацию по данному вопросу, или по иным, относящимся к компетенции органов внутренних дел, можете обратиться непосредственно в РОВД либо на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельисполкомов ОПОП, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново (административное здание ОГАИ).

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*