Каждый день – уголовное дело за незаконный оборот. Представители гродненского Следственного комитета рассказали о проблеме наркомании

Каждый день – уголовное дело за незаконный оборот. Представители гродненского Следственного комитета рассказали о проблеме наркомании

Руководители Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета организовали встречи с учащимися и коллективами школ Гродно и Гродненского района.

Заместители начальника и сотрудники Гродненского МОСК рассказали слушателям о проблемах наркомании и напомнили, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (части 2-5 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь) наступает с 14-летнего возраста. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Урбанович.jpg

В своем выступлении заместитель начальника Гродненского МОСК Виталий Урбанович отметил, что ежедневно следственными подразделениями ведомства возбуждаются уголовные дела за совершение преступлений, предусмотренных ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С каждым годом все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и становится наркопотребителями. Тенденция настораживает, поэтому родителям нужно быть очень бдительными. Обращать внимание на то, в каких социальных сетях сидят дети, изучать их странички и анализировать переписку, следить за наличием у ребенка денег, особенно неучтенных, наблюдать за кругом общения ребенка. Подозрения должны вызвать и странности в поведении несовершеннолетних, а также наличие таких высказываний, как «скорость», «альфик», «меф» – это названия наркотиков.

Пикулин.jpg

 Проблема наркомании – проблема всеобщая, глобальная, – отметил на встрече с учащимся Гродненского государственного профессионального лицея №1 заместитель начальника Гродненского МОСК Владислав Пикулин.

Не остается без внимания и тема гибели людей в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ. По официальным данным МВД, в 2021 году в результате потребления наркотических средств и психотропных веществ в Беларуси скончались 140 человек.

Шитик.jpg

Заместитель начальника Гродненского МОСК Алексей Шитик в своем выступлении разъяснил серьезность последствий «легкого заработка», а также привел примеры реальных уголовных дел. Он также обратил внимание на санкцию статьи за совершение преступлений данной категории.

Встречи проводились в виде открытого диалога, где слушатели задавали интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Практика профилактических встреч сотрудников МОСК с учащимися и коллективами предприятий Гродно и Гродненского района будет продолжена.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*