Милиция предупреждает, что несанкционированные полеты беспилотников запрещены

Милиция предупреждает, что несанкционированные полеты беспилотников запрещены
Несанкционированные полеты беспилотников запрещены. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

"Несанкционированное использование воздушного пространства владельцами и пользователями беспилотных летательных аппаратов, в том числе в пределах запрещенных зон, может повлиять как на ухудшение безопасности полетов и авиационной безопасности, так и создавать угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, юридических лиц. Под беспилотным летательным аппаратом понимается воздушное судно без экипажа на борту (к ним также относятся дроны, квадрокоптеры)", - рассказали в УВД.

Выполнение полетов в целях проведения аэрофотосъемки и аэромагнитной съемки осуществляется при наличии у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил.

"Полет без разрешения на использование воздушного пространства оператором беспилотного летательного аппарата является нарушение требований п. 95 правил и классифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.41 Кодекса об административных правонарушениях. В санкции статьи предусмотрена ответственность физического лица в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин, а для юридического лица - предупреждение или наложение штрафа до 50 базовых величин", - отметили правоохранители.

Во время массовых мероприятий их организаторам и участникам запрещается иметь при себе специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб гражданам и организациям.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*