«Молния» спасает жизни. На Гродненщине противопожарными системами оборудованы все учреждения социального назначения

«Молния» спасает жизни. На Гродненщине противопожарными системами оборудованы все учреждения социального назначения

Подробнее о противопожарной системе рассказала официальный представитель управления МЧС по Гродненской области.

Реакция – молниеносная

В Гродненской области с начала года зафиксировано более 60 возгораний. В том числе дважды происшествия случались в общежитиях, о чем спасателей оперативно «оповещала» противопожарная система «Молния». Как сообщили в областном управлении МЧС, в регионе этой системой оборудованы все учреждения социального назначения.

– Данная противопожарная система предназначена для приема и обработки сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики, анализа полученной информации и последующей передачи сообщений на пульт диспетчеризации МЧС, – рассказывает официальный представитель управления МЧС по Гродненской области Ольга Адиева. – Многие предприятия и организации региона оборудованы этой системой, поскольку она позволяет минимизировать ущерб от происшествия за счет уменьшения времени с момента обнаружения пожара до сообщения об огненном ЧП в подразделения МЧС.

По словам Ольги Адиевой, в текущем году на Гродненщине система «Молния» дважды обнаружила ЧП в общежитиях. Благодаря своевременному обнаружению и передаче информации спасателям, все возгорания были успешно ликвидированы, страшных последствий удалось избежать.

52a0f6198ccade0de822976ea671e2e5.jpg

– Один из последних случаев произошел в общежитии областного центра по улице Гоголя. Благодаря «Молнии» спасатели оперативно получили сигнал о возгорании и тут же выехали на место происшествия. Во время спасательной операции сотрудниками МЧС были спасен и эвакуирован 21 человек, в том числе 6 детей, – поделилась Ольга Адиева.

Важность установки противопожарной системы кроется еще и в том, что большинство возгораний происходит в ночное время, когда люди спят. В таких случаях это лучший помощник, который моментально среагирует при появлении признаков возгорания и передаст сигнал на пункт диспетчерской связи МЧС.

Тест для системы

Кстати, за исправностью системы «Молния» ежемесячно следят специалисты.

– Чтобы проверить работу противопожарной системы, МЧС разработало технический кодекс установившейся практики, который регламентирует техническое обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации. Согласно этому кодексу мы проводим техническое обслуживание ежемесячно. Для этого делаем обязательную сработку «Молнии» для отправки оповещения на пункт диспетчерской связи МЧС, чтобы убедиться в исправности устройства, – поделилась директор областного комбината противопожарных работ Елена Жамойтина.

«Дорога каждая минута»

О надежности и важности систем противопожарной защиты знают все. Однако нередки ситуации, когда сигнал об эвакуации из помещения люди игнорируют, ошибочно полагая, что сработка может быть ложной или учебной. Такое бездействие может стать причиной трагических последствий.

– Если вы услышали звук сработавшей сигнализации, немедленно покиньте помещение, даже если вам кажется, что сработка ложная. Не подвергайте свою жизнь и жизни близких людей опасности. Покидая помещение, двигайтесь в противоположную от дыма сторону. Помните, что во время пожара пользоваться лифтами и эскалаторами строго запрещено. При эвакуации держите детей перед собой или возьмите на руки. Знайте, что при пожаре дорога каждая минута, а исход любой ситуации напрямую зависит от своевременности и грамотности действий, – подчеркнула Ольга Адиева.

В тему

При обнаружении пожара первое, что необходимо предпринять, – немедленно сообщить о возгорании спасателям по номерам 101 или 112. До прибытия подразделений необходимо попробовать потушить огонь подручными средствами. Если пламя не удалось остановить в течение первой минуты, нужно покинуть помещение, плотно закрыв за собой окна и двери. Оповестите соседей, помогите эвакуироваться пожилым людям и детям. Дожидайтесь прибытия пожарных подразделений на безопасном расстоянии.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*