На контроле — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Листовка.jpg
25 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Внимание родители — закончились каникулы!» Госавтоинспекция напоминает, что в период с 25.08.2023 по 5.09.2023 будет проходить СКМ «Внимание дети!»

Родители, напоминайте детям о правилах дорожного движения! Работу с ребёнком нужно проводить на регулярной основе. Тем не менее, в начале осени и учебного года она особенно актуальна. Юным пешеходам предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а это не всегда бывает безопасным.

Советы родителям:

▪ Учить детей соблюдать Правила дорожного движения недостаточно. С раннего детства приучайте их наблюдать и ориентироваться. Поэтому родители должны сами не нарушать правила и тогда ваш ребенок научится только правильному поведению.

▪ Маленького участника движения надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться — это одна из причин несчастных случаев.

▪ Учите его внимательно смотреть по сторонам. У ребенка должен быть выработан твердый навык: перед тем как ступить на проезжую часть, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

▪ Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

▪ Учите замечать машину. Иногда ребенок не замечает транспорт издалека.

▪ Объясните ему, что входить и выходить из любого транспорта можно только тогда, когда он стоит.

В связи с началом учебного года Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения, особенно родителей, быть предельно внимательными по отношению к детям пешеходам. При подъезде к пешеходным переходам вблизи образовательных учебных учреждений, заблаговременно снижайте скорость и предоставляйте преимущество пешеходам. Осуществляйте перевозку детей в салоне автомобиля строго с требованиями правил дорожного движения.

Максим ТУНКЕЛЬ,

ст. инспектор ДПС ОГАИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*