Начальник Генштаба рассказал о ситуации на границе с Украиной, странами Балтии и Польшей


Начальник Генштаба рассказал о ситуации на границе с Украиной, странами Балтии и Польшей

Об этом Виктор Гулевич заявил в интервью программе "Неделя".

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич рассказал о ситуации на границе с Украиной, странами Балтии и Польшей в интервью программе "Неделя" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Мы уделяем внимание каждому из рубежей нашей Родины. Это и Северо-западное направление, и Южное. Естественно, что большую тревогу вызывают южные рубежи - граница с Украиной. На фоне проводимой РФ специальной военной операции Украина приняла беспрецедентные меры для того, чтобы разорвать все то, что нас связывало, разграничить, по-живому провести линию. Нужно отметить, что предпосылок с белорусской стороны, помимо голословных обвинений, что Беларусь будет осуществлять нападение на Украину, нет. То, что делает Украина: сами взрывают мосты, сами уничтожают дорожные направления - это о многом говорит", - сказал Виктор Гулевич.

Он рассказал о ситуации на границе Беларуси со странами НАТО. "Группировки США, западно-европейских государств, которые сосредоточены в сопредельных с нами странах Балтии, Польше, не имеют тенденции к уменьшению. Мы также принимаем меры по реагированию: в определенных этапах развития обстановки разворачиваем батальонные тактические группы на угрожаемых направлениях. Но после принятия мер реагирования мы возвращаем в пункты постоянной дислокации свои подразделения. Со стороны стран Запада этого не прослеживается. Даже сейчас самый свежий пример - заявленная ротация американского контингента. Они прибыли, выгрузились, но те, которые находятся в местах дислокации, не собираются уходить", - отметил начальник Генштаба.

Он также рассказал о задачах региональной группировки войск на территории Беларуси. "Россия - наш основной союзник. Размещение группировки на нашей территории - это факт стратегического сдерживания. Размещаются они на полигонах компактно, проводят мероприятия боевой подготовки. Мы участвуем в данных мероприятиях. Это идет на пользу нашим Вооруженным Силам, мы можем перенять передовые тактические приемы, способы выполнения задач, особенно характерные для современных конфликтов. Наличие нашего союзника способствует безопасности нашей страны", - подчеркнул Виктор Гулевич.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*