«Нехорошие» дома на Вороновщине — под особым контролем

IMG_20211105_174840.jpg

На Вороновщине с 4 по 6 ноября представители РОВД, РОЧС, отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, сельисполкомов провели отработку квартир (домовладений) с репутацией «притон». Как сообщили в РОВД, их в районе — двенадцать. В составе одной из сформированных групп работала корреспондент «ВГ».

Как свидетельствуют криминогенные сводки, на Гродненщине обстановка с совершением тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, остается напряженной. Большинство противоправных действий происходит в жилых помещениях, владельцы которых предоставляют свои площади посторонним лицам для распития спиртных напитков, употребления наркотиков, психотропных веществ. В народе такие злосчастные точки издавна называют «притонами». У сотрудников милиции они на особом контроле. Оно и понятно: действия таких ненадежных компаний могут привести к различным чрезвычайным ситуациям. А сколько беспокойства эти горе-квартиры доставляют соседям! Из-за громких пьяных выкриков, скандалов невозможно отдохнуть вечером или ночью, приходится постоянно быть на чеку, ведь человек в состоянии алкогольного опьянения плохо контролирует свои поступки и может своими действиями поставить под угрозу жизнь других людей.

IMG_20211105_174954.jpg

Для стабилизации криминогенной обстановки и принятия профилактических мер на Вороновщине и осуществлялась отработка стоящих на учете квартир и домовладений с репутацией «притон».

В минувшую пятницу рабочая группа в составе участкового инспектора милиции Александра Синицкого, начальника и водителя Радунского поста РОЧС Александра Пуйдака и Тадеуша Андрукониса, председателя Больтишского сельисполкома Оксаны Полубенко и корреспондента «ВГ» побывала в двух «неблагополучных» домах агрогородка Больтишки. При подходе к одному из них уже издалека было видно, что хозяйке некогда заниматься благоустройством своей территории — забор наклонился, двор не окошен. Каково же было мое удивление, когда узнала, что любительница веселых застолий в шумной компании — женщина в преклонном возрасте. «Гостеприимно» она принимает всех, кто не против «беленькой». Это и неработающие односельчане, и обязанное лицо. Теперь понятно, почему представители профилактических служб регулярно контролируют, кто «гостит» у женщины.

IMG_20211105_180030.jpg

Неожиданностью стали чистота и порядок во втором доме. Однако, по словам Оксаны Полубенко и Александра Синицкого, здесь все благополучно только на первый взгляд. Когда хозяин начинает «дружить» с зеленым змием, появляются друзья по интересам, происходят шумные застолья. Как результат — сигналы о скандалах, поступающие в РОВД. Хозяин домовладения даже доставлялся в изолятор для временного содержания. В этот раз представители рабочей группы провели с ним профилактическую беседу по недопущению подобных ситуаций впредь, а также напомнили правила пожарной безопасности.

изображение_viber_2021-11-10_18-18-28-895.jpg

изображение_viber_2021-11-10_18-18-14-548.jpg

изображение_viber_2021-11-10_18-18-49-238.jpg

изображение_viber_2021-11-10_18-18-59-805.jpg

— В целом при отработке данных домовладений серьезных правонарушений установлено не было. К административной ответственности привлечен один гражданин по ст.19.3 ч.1 (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и нравственность), — подвел итоги профилактического мероприятия начальник отдела порядка и профилактики РОВД Петр Мелько. — Отмечу, что в ходе проведения мероприятий были выявлены основания для постановки на учет ряда подобных квартир в городских поселках Вороново и Радунь, на территории Беняконского и Мисевичского сельсоветов. На этом работа в данном направлении не закончится — «проблемное» жилье не выпадет из поля зрения правоохранителей и будет отрабатываться регулярно.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора и из архива Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*