Невидимки на дороге. Обозначают ли себя фликерами в темное время суток вороновчане?

Невидимки на дороге. Обозначают ли себя фликерами в темное время суток вороновчане?

Фликер снижает риск наезда на пешехода на 65%. При его наличии человека видно с расстояния 400 метров, без него — максимум 90. Если автомобиль едет со скоростью 90 км/ч, то у водителя будет 8 секунд, чтобы заметить обозначенного фликером пешехода и вовремя остановиться. А если скорость 60 км/ч, то целых 24 секунды. Знают ли эти факты вороновчане и следуют ли Правилам дорожного движения, выясняли во время совместного рейда сотрудники ОГАИ Вороновского РОВД и корреспондент редакции «Воранаўскай газеты».

На часах — 19.40. Сумерки сгущаются. Машина Госавтоинспекции патрулирует улицы райцентра. Первых нарушителей Правил дорожного движения долго ждать не пришлось.

В поле зрения сотрудников ДПС — старшего инспектора Максима Тункеля и инспектора Андрея Мингилевича — молодой человек.

— Обычно беру с собой фликер. Но сегодня не знал, что задержусь — с другом встретились, заговорились, — оправдывался юноша.

С зажженным фонариком по своим делам спешила жительница Вороново. И хоть она таким образом обозначила себя в темноте, но все же Правила требуют наличия световозвращающего элемента. О чем напомнили ей милиционеры.

А вот еще пример — женщины выбежали на улицу лишь выбросить мусор. Что может случиться за несколько минут да и рядом с домом, приводили они свои аргументы. Но, как в народе говорят, да беды много не надо…

— В спальных районах Вороново обычно неинтенсивное движение автомобилей. Поэтому при отсутствии фликера мы зачастую ограничиваемся только профилактической беседой с земляками. Объясняем, что его наличие обезопасит на дороге и не нужно беспечно надеяться, что возле дома ничего не случится, — рассказали милиционеры.

Наш дальнейший путь следования — Бенякони. Повышенное внимание к агрогородку неслучайно. Непростую и без того дорожную обстановку там усложняют большегрузные автомобили. Экипаж ДПС остановился возле въезда в населенный пункт. В кромешной темноте перед нами, словно ниоткуда, возник мужчина. Оно и понятно: шел-то без фликера. Сотрудники ОГАИ вынесли ему предупреждение, строго напомнив, что двух жизней не бывает, а беспечность на оживленной трассе может привести к беде. К слову, если мужчина с таким нарушением попадет в поле зрения милиционеров в течение года, ему грозит штраф от одной до трех базовых величин.

Скорее всего, возможность наказания рублем в будущем сработает — и он не станет вновь нарушителем. Однако, выходя в темное время суток на улицу, людям в первую очередь нужно думать не о том, как сберечь деньги, а как обезопасить свой путь. Не забывайте: светоотражающая полоска не усложняет нам жизнь, а сберегает ее.

К счастью, большинство пешеходов и велосипедистов, которых мы встретили во время рейда, были дисциплинированными гражданами. Ну а тем, кто вышел из дому без фликера, милиционеры подарили световозвращающие жилеты.

IMG_0102.JPG

IMG_0113.JPG

IMG_0134.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*