Обеспечить информационную безопасность населения

Обеспечить информационную безопасность населения

Вопросы цифровой трансформации преступности сегодня являются одними из наиболее злободневных. В Республике Беларусь продолжает сохраняться негативная тенденция совершения преступлений по линии информационной безопасности.

Если в 2015 году в стране было зафиксировано 2,5 тыс. таких преступлений, то 2020 году — в 10 раз больше!

Такая негативная тенденция, к сожалению, свойственна и для нашего района.

Динамика преступлений по данной линии на территории Вороновского района за последние годы выглядит следующим образом: 2019 г. — 4 преступления; 2020г. — 19 преступлений; 2021г. — 26 преступлений; 2022г. — 9 преступлений; в первом полугодии 2023г. уже зарегистрировано 7 таких преступлений.

Несмотря на некоторую стабилизацию криминогенной обстановки по сравнению с 2020-2021гг. такие преступления не теряют своей актуальности и сегодня.

Безусловно, их совершение связано со стремительным развитием цифровых технологий, электронных услуг, становлением информационного общества. Вместе с тем, зачастую это обусловлено и отсутствием у людей базовых навыков защиты личной информации, сведений о порядке действий кибермошенников.

Следует помнить, что сотрудники банков, правоохранительных органов не звонят в мессенджеры, такие как Viber, Telegram, WhatsApp, и пр.

Довольно часто мошенники, представляясь работниками банков, под предлогом проведения операции по защите от злоумышленников просят сообщить реквизиты банковских счетов. К сведению: банк вправе сам заблокировать операцию при возникновении сомнения в её законности.

Кроме того, ни под каким предлогом нельзя сообщать кому-либо реквизиты банковской карты, сеансовые пароли доступа к системе интернет-банкинга, или отправлять их фото по сети, переходить по ссылкам, полученным от незнакомцев. Ни в коем случае нельзя следовать инструкциям незнакомцев, позвонившим с неизвестного номера, представившихся сотрудниками правоохранительных органов или банковских учреждений, не совершать никаких действий на смартфоне по просьбе посторонних лиц, не переводить денежные средства незнакомым людям в качестве предоплаты. Также не следует предоставлять доступ к мобильному устройству посторонним лицам.

Только ваша бдительность, а также внимательное отношение к своим учетным и персональным данным помогут защитить Вас от злоумышленников.

Алексей БОНДАРЧУК,

прокурор Вороновского района.

Добавление комментария
CAPTCHA
*