Областной смотр-конкурс добровольных дружин проходит в Гродно


Областной смотр-конкурс добровольных дружин проходит в Гродно

Поучаствовать в конкурсе приехали 17 команд со всего региона.

Все они победители районных этапов конкурса – люди разных возрастов и профессий, представители учреждений, организаций и предприятий Гродненщины, которые в свободное от работы время совместно с сотрудниками органов внутренних дел обеспечивают правопорядок в своих населенных пунктах.

Смотр-конкурс проходит на базе Гродненского государственного аграрного университета. Перед началом конкурсных испытаний состоялось торжественное открытие.

IMG_6674.JPG

С приветственным словом к дружинникам обратилась заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко.

– В свое время я сама была командиром добровольной дружины. Это очень важное и нужное дело. В строчках нашего государственного гимна есть такие важные слова: «Мы, белорусы – мирные люди». Для нас действительно ценны мир и согласие, мы делаем все возможное, чтобы сохранить порядок и спокойствие в стране. Движение добровольных дружин в суверенной Беларуси возродилось в 2003 году. И по сей день дружинники вносят значимый вклад в обеспечение безопасности. Мне, как лидеру Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин», очень приятно, что и представительницы прекрасной половины человечества наряду с мужчинами, вступая в ряды добровольных дружин, желают блюсти закон и порядок, – отметила Ирина Степаненко.

IMG_6685.JPG

Добровольные дружины уже на протяжении многих лет оказывают весомую поддержу сотрудникам правоохранительных органов в охране общественного порядка, жизни и здоровья граждан, стоят на страже законности, мира и спокойствия.

IMG_6643.JPG
– Всего на Гродненщине зарегистрировано 208 добровольных дружин. Они оказывают содействие нарядам патрульно-постовой службы, участковым инспекторам милиции, принимают непосредственное участие в охране общественного порядка в свободное от работы или учебы время. Члены добровольных дружин в составе нарядов патрулируют улицы, вместе с участковым посещают социально неблагонадежных граждан, распространяют различного рода профилактическую информацию. Если в ходе несения службы сотрудниками правоохранительных органов задерживается нарушитель, то в последующем дружинники, как гражданские люди, выступают в качестве свидетелей на суде, что, безусловно, помогает правильно разобраться в ситуации. Вклад добровольных дружин в обеспечение безопасности и правопорядка очень весомый. С их участием выявляется множество административных правонарушений, раскрываются уголовные преступления. Уверен, что с течением времени людей, желающих вступить в ряды добровольных дружин, будет становится все больше и больше. И это не пустые слова. Уже в текущем году по области дружинниками стали 262 добровольца, – рассказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка УОПП милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Павел Авдей.

IMG_6669.JPG

Участники смотра-конкурса демонстрируют свои навыки по строевой подготовке, показывают знания по основам нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность добровольных дружин, «на зачет» оказывают первую медицинскую помощь. В свою очередь, судьи оценивают эффективность работы добровольных дружин на местах по различным показателям. Вместе с тем вне конкурса дружинники состязаются в дартсе.

IMG_6647.JPG
 Являюсь членом добровольной дружины уже третий год. Сам я работаю на ветеринарной станции. Хочу, чтобы на улицах моего городского поселка было безопасно и спокойно. Именно поэтому решил стать дружинником. Каждый из нас, выходя на дежурство, делает большое дело: обеспечивает правопорядок и законность. Как и все другие команды, мы нацелены только на победу, – поделился впечатлениями член добровольной дружины из Вороновского района Александр Сидоренко.

IMG_6672.JPG

По итогам всех испытаний будут определены и награждены как лучшая дружина, так и лучший дружинник 2022 года. Также Гродненский областной комитет ОО «БРСМ» поощрит отдельными призами победителей соревнований по дартсу.

IMG_6663.JPG

IMG_6664.JPG

IMG_6676.JPG

IMG_6683.JPG

IMG_6707.JPG

IMG_6702.JPG

IMG_6710.JPG

IMG_6714.JPG

IMG_6727.JPG

IMG_6729.JPG

IMG_6746.JPG

IMG_6749.JPG

IMG_6750.JPG

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Фото:Вадим ГОЛОТИК

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*