Опасное пристрастие. Новые требования к электронным курительным системам и никотиносодержащим нетабачным изделиям


Опасное пристрастие. Новые требования к электронным курительным системам и никотиносодержащим нетабачным изделиям

До появления так называемых электронных сигарет на протяжении 20 лет в обществе отмечалось неуклонное снижение распространенности курения среди молодежи. Но с появлением электронных систем курения ситуация изменилась явно не в сторону ЗОЖ. Новый формат курения часто выбирают во многом благодаря дизайну, компактным размерам и форме, а многообразие ароматов и сладкий вкус нравятся тем, кто не любит запах табачного дыма. К тому же с подачи производителей нагревательные системы кажутся людям менее опасными, запах табака отсутствует, а синтетические вещества, разрабатываемые для курительных гаджетов, специально наделены ароматами, создающими имитацию пищевых продуктов.

Как только появились электронные сигареты, их производители уверяли, что вред от этих устройств минимален, ими можно пользоваться чуть ли не за рабочим столом, в самолетах и так далее. Но электронные сигареты неслучайно приравняли к обычным, их также нельзя курить в общественных местах. Доказано, что в паре, который вдыхают курильщик и люди, находящиеся рядом, содержится не только никотин, но и другие ядовитые вещества, возникающие в процессе нагревания компонентов жидкости для заправки сигарет – глицерина, пропиленгликоля, химических ароматических веществ. Эксперименты с вейпами подтвердили: даже при самой незначительной температуре нагрева, при которой их можно использовать, выделяются ядовитые вещества. При этом привыкание происходит точно такое же, как при курении обычных сигарет. 

С каждым годом растет и употребление некурительных изделий, содержащих в своем составе никотин. После официального запрета на снюс производители нашли новый способ распространения собственной продукции. Никотиносодержащие нетабачные изделия – это современная разновидность бездымных изделий, которые содержат чистый никотин. Внешний вид продукта разнообразен и зависит от производителя. Для продажи средство обычно раскладывают в одинаковые порционные пакетики (никпэки, паучи), помещенные в круглые пластиковые коробочки (шайбы) с яркими наклейками.

Никотиновые пакетики имеют различный вкус благодаря входящим в состав изделия подсластителям, ароматизаторам и другим вкусовым добавкам. Крепость изделия зависит от содержания активного вещества – никотина. 

К сожалению, набирает популярность употребление никотиновых леденцов, жевательного мармелада и жевательной резинки. Главная опасность данной продукции – критически высокое содержание никотина и комфортная форма употребления, что приводит к быстрому развитию у подростков никотиновой зависимости. В одной дозе опасной сладости содержание никотина может доходить до 40 миллиграммов на грамм. При этом одномоментное употребление 60 миллиграммов никотина может стать для ребенка летальным. Меньшие дозы приводят к тяжелым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации: тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой, диареей.

Все это привело к необходимости более строгого законодательного регулирования оборота никотиносодержащей нетабачной продукции. В Республике Беларусь постановлением Совета Министров от 6 января 2022 года №8 установлены порядок подтверждения соответствия и технические требования к указанной продукции. Они вступают в силу с 1 апреля 2022 года. До этого момента государственное регулирование производства, оборота и потребления (использования) электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака осуществлялось Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. №28. Данное же постановление устанавливает необходимость обязательной сертификации нетабачных никотиносодержащих изделий орального способа потребления (паучей и т.п.), никотиносодержащих жидкостей для электронных систем курения и самих электронных систем курения с жидкостями для них, конструктивно входящими в состав таких систем (электронных сигарет). Никотиносодержащие жидкости, которые будут вводиться в оборот после 1 апреля 2022 года, должны иметь содержание никотина не более 20 миллиграммов в 1 миллилитре. Кроме того, вводятся ограничения в части максимального объема реализуемой белорусскому потребителю никотиносодержащей жидкости: объем одноразовых картриджей – не более 2 миллилитров, специализированных заправочных контейнеров – не более 10 миллилитров. На никотиносодержащие паучи установлено ограничение до 11 миллиграммов никотина в одном изделии.

Нововведения не могут не отразиться на потребительском рынке, так как огромное количество продуктов имеет содержание никотина, значительно превышающее новые регламенты. Кроме того, в постановлении содержатся четкие и жесткие требования к маркировке продукции. В частности, запрещается использовать слова, символы, знаки, изображения, вызывающие ассоциации данной продукции с пищевой, а значительную площадь информационной поверхности упаковки займут предупредительные надписи о вреде потребления продукта. 

Сегодня не составляет никакой сложности приобрести паучи, на упаковке которых указано, что один пауч содержит 100 миллиграммов никотина, или жидкость с содержанием никотина свыше 50 миллиграммов в 1 миллилитре. Начиная с 1 апреля им постепенно предстоит исчезнуть с рынка Беларуси. Исчезнут и продукты, задекларированные изготовителем как «сладкие», «ароматные», «банановые», «со вкусом манго» и т.п.

Все вновь введенные требования будут контролироваться как при сертификации каждой партии продукции соответствующими органами по сертификации, так и в порядке мониторинга и проверок, проводимых органами надзора и контроля. Гродненский ЦСМС имеет в своем составе орган по сертификации продукции и испытательные лаборатории, одними из первых в Беларуси аккредитованные в установленном порядке на право проведения работ по оценке соответствия никотиносодержащей нетабачной продукции. Введение обязательной сертификации указанной продукции – своевременный шаг государства в защиту здоровья населения и, очевидно, не последний. Практика применения нового законодательства, научные исследования, статистические данные внесут свои коррективы в регулирование производства, оборота и потребления опасной продукции.

УНП 500028553

И.Б. Гринцевич, 

начальник отдела сертификации пищевой продукции Гродненского ЦСМС

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*