Осужденная гражданка России Софья Сапега дала согласие на ее передачу из Беларуси на родину

Осужденная гражданка России Софья Сапега дала согласие на ее передачу из Беларуси на родину

В России Софья будет отбывать дальнейшее наказание.

Осужденная гражданка России Софья Сапега дала согласие на ее передачу из Беларуси в Россию, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь посольства РФ в Минске Алексей Маскалев.

Как сообщалось, ранее посольство направило в уполномоченные белорусские органы запрос на очередное посещение нескольких граждан России, находящихся в заключении на территории Беларуси. В том числе это касалось Софьи Сапеги, которая отбывает наказание в исправительной колонии Гомельской области.

"Как только соответствующее разрешение белорусскими властями было оформлено, наш консул в понедельник 10 апреля посетил Софью Сапегу", - отметил Алексей Маскалев.

Он сообщил, что во время встречи осужденная гражданка России дала "согласие на экстрадицию в Россию для возможного отбывания дальнейшего наказания уже на территории Российской Федерации".

По словам Алексея Маскалева, очередным этапом, в том числе техническими деталями процедуры передачи, занимаются российские и белорусские правоохранительные органы.

Пресс-секретарь посольства также отметил, что в ходе встречи с консулом Сапега не высказывала каких-либо жалоб касательно условий содержания и состояния здоровья.

Отмечается, что взаимодействие с белорусской стороной по ситуации с Сапегой продолжается. "Остаемся на связи с ее родственниками и адвокатом", - заключил Алексей Маскалев.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*