Перебивали номера и подделывали документы. За 2020 год таможенники пресекли 85 попыток незаконного ввоза транспорта в Беларусь

Перебивали номера и подделывали документы. За 2020 год таможенники пресекли 85 попыток незаконного ввоза транспорта в Беларусь

Возбуждено 35 уголовных дел в отношении лиц, незаконно ввозивших автомобили.

В 2020 году порядка 85 транспортных средств, среди которых тягачи, полуприцепы, легковые автомобили,  с видоизмененными номерами либо перемещаемые по поддельным документам выявлены белорусскими таможенниками при их ввозе на территорию Евразийского экономического союза. Возбуждено 35 уголовных дел в отношении лиц, незаконно ввозивших автомобили.

2.jpg3.jpg

С целью уклонения от уплаты таможенных платежей  разрабатываются целые схемы незаконного перемещения через таможенную границу транспортных средств.

Одна из них, которая и является самой распространенной, - авто приобретается в странах Евросоюза, а его VIN-номер «перебивается» за пределами ЕАЭС под номер авто, уже зарегистрированного на территории  Союза. После на транспортное средство «вешается» регистрационный номер зарегистрированного в ЕАЭС авто либо же транспортного средства, не подлежащего восстановлению.

4.jpg5.jpg

Пользуются популярностью у «специалистов» и находящиеся в лизинге либо арендованные в странах Евросоюза автомобили, которые также на территории Литвы приобретают «новый» облик. Это как правило легковые авто класса «люкс», которые пытаются ввезти с использованием похищенных либо поддельных регистрационных знаков.

6.jpg

Активно используют нарушители и поддельные документы при перемещении через таможенную границу транспортного средства, в том числе намеренно занижая его реальную стоимость.

7.jpg8.jpg

Следует отметить, что наибольшей популярностью для незаконного ввоза авто пользуется  литовское направление, на польском, латвийском и украинском  такие случаи немногочисленны.

Государственный таможенный комитет обращает внимание на ответственность, в том числе и уголовную, за подобные противоправные действия и призывает к соблюдению законодательства.

9.jpg
customs.gov.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*