Письмо, которого не было. Очередную порцию провокаций раскрываем в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Письмо, которого не было. Очередную порцию провокаций раскрываем в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Беглые змагары запустили акцию под названием «Сорвать любой ценой».

Список трех вещей, на которые можно смотреть вечно, согласно старой доброй поговорке, хорошо всем известен. Однако мы – журналисты государственных СМИ – смело можем дополнить этот перечень еще одним пунктом: можно вечно смотреть на то, как позорятся авторы деструктивных ресурсов, создавая фейки в надежде кого-то обхитрить.

Мы подготовили новую порцию разоблачений в рубрике «Написанному НЕ верить!».

Ни для кого не секрет, что самая важная и самая обсуждаемая сейчас тема у белорусов – предстоящий республиканский референдум, до которого остались считанные дни. И чем ближе это событие, тем изощреннее становится фантазия у инфопровокаторов. Республиканский референдум буквально окружили псевдоинформацией. Однако, читая такие новости, даже школьник понимает, что процент правды в них сводится к нулю.

Вот один из самых свежих примеров. В понедельник утром людям стали приходить смс, в которых сообщалось о якобы переносе дня проведения референдума с 27 февраля (а именно в этот день состоится голосование) на 10 апреля. Разумеется, правды в этом нет. А главная задумка такой рассылки в том, чтобы попросту запутать людей.

Похожий вброс появился на прошлой неделе, когда неустановленные лица от имени общественного объединения «Белорусский фонд мира» в государственные и иные организации разослали фейк о проведении «акции», в рамках которой призывали людей выходить на митинги и произносить недвусмысленные лозунги. Разумеется, это письмо никакого отношения к Белорусскому фонду мира не имеет.

В целом, глядя на то, с какой скоростью появляются фейки, связанные с референдумом, и какого они содержания, складывается впечатление, что беглые змагары запустили акцию под названием «Сорвать любой ценой». Но, будучи разоблаченными, в очередной раз убеждают людей в том, что доверять нужно информации только из официальных источников.

Еще одна тема, вокруг которой так и кружат в последнее время оппо ресурсы, – белорусско-российские учения «Союзная решимость – 2022». Как только ни пытаются преподнести это событие на просторах сети, чтобы вызвать тревогу у населения. Недавно, к примеру, в одном из Telegram-каналов появилась публикация: «По информации от наших подписчиков, во время российских учений в Беларуси появились умершие. В результате странного инцидента в Гомельской области один из российских военных был доставлен в Речицкую ЦРБ, где была констатирована смерть. По предварительным данным, от огнестрельного ранения». Нетрудно догадаться, что случись и вправду такая трагедия, об этом написал бы не какой-то один забытый всеми Telegram-канал, а как минимум местная пресса. И, конечно, информация появилась бы на официальных ресурсах стран Союзного государства. Чего, разумеется, не произошло по одной простой причине: эта история – не что иное, как фейк.

Анжелика ДУДКО

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*