Прокуратура проводит проверку по факту демонстрации на выставке в Гродно портрета нацистского пособника

Прокуратура проводит проверку по факту демонстрации на выставке в Гродно портрета нацистского пособника

Выставка свернута.

Вчера в «СБ. Беларусь сегодня» был опубликован материал Юрия Тереха «Портрет предателя». В статье шла речь о героизации пособника нацистов Евгения Жихаря. После бегства фашистов он сколотил банду из таких же предателей и негодяев, на счету которой сотни жизней белорусов.

Поводом для выступления стал из ряда вон выходящий факт: на открывшейся на днях в частном учреждении «Центр городской жизни» в Гродно выставке печально знаменитого художника Алеся Пушкина красовался… портрет карателя Жихаря на фоне бчб‑флага. Естественно, неравнодушные люди, которые воспитывались на совершенно иных патриотических примерах, забили тревогу. 

В настоящее время выставка в частной галерее, которая в последнее время явно путает культуру с политикой, свернута.

Мы получили комментарий из Гродненской областной прокуратуры. Вот что сообщил Максим Кирилло, старший помощник прокурора Гродненской области: 

 Прокуратурой совместно с органами внутренних дел проводится тщательная проверка по данной информации. По ее итогам рассматриваемому факту будет дана принципиальная оценка: при наличии предусмотренных законом оснований — вплоть до возбуждения уголовного дела. 

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*