«Развод» по телефону. Пять схем действий мошенников, которые должны насторожить


«Развод» по телефону. Пять схем действий мошенников, которые должны насторожить

Казалось бы, многочисленные истории об уловках цифровых мошенников уже сами по себе могли бы стать «прививкой» от обмана. Но количество преступлений, связанных с телефонным и интернет-мошенничеством в республике растет. Чаще всего злоумышленники играют на сострадании или невнимательности потенциальных жертв.

В последние недели на Гродненщине активизировалась старая проверенная схема: позвонить и сообщить, якобы близкий родственник попал в беду, а затем предложить помощь за энную сумму. Излишняя доверчивость граждан, состояние стресса, к сожалению, позволяют злоумышленникам достигать преступных целей.

– Стереотип, что потерпевшими от вишинга становятся только люди пенсионного возраста. Риску подвержены все слои населения. К примеру, в 2021 году жертвами мошеннических действий в 13 процентах случаев стали лица пенсионного возраста; 11 процентах – педагоги и учащиеся; 9 процентах – неработающие; 7 процентах – специалисты различных сфер с высшим образованием; 6 процентах – врачи и медперсонал, – приводит данные официальный представитель прокуратуры Гродненской области Татьяна Невмержицкая.

Вот еще одна схема: звонок на ваш мобильный может поступить от якобы «службы безопасности банка» или «службы финансового мониторинга» с информацией о подозрительной операции по карте. Под предлогом спасения денежных средств мошенники убеждают клиента совершить ряд действий, в результате которых последний, ничего не подозревая, добровольно сообщает данные платежной карты и вверяет тем самым похитителям свои денежные средства. Иногда мошенники в процессе звонка просят установить на телефон специальное приложение якобы для лучшей защиты – им оказывается программа удаленного доступа и управления, с помощью которой преступнику без проблем удается перевести деньги на свой счет.

деньги и телефон.jpg

Первое, что нужно понимать для безопасности в этом случае: ни один настоящий сотрудник банка не станет запрашивать ваши конфиденциальные данные. Поэтому сообщать кому-либо реквизиты банковской платежной карточки, пароли и коды доступа, паспортные данные ни в коем случае нельзя.

– В случае поступления подобных звонков рекомендуется сразу же обратиться в контакт-центр банка, эмитировавшего карточку, рассказать о ситуации и далее следовать рекомендациям сотрудника банка, – разъясняет алгоритм действий Татьяна Невмержицкая. – Если злоумышленнику все же удалось получить реквизиты карточки или был установлен факт хищения денежных средств, следует сразу же заблокировать карточку и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В последнее время стали появляться более сложные схемы: к звонкам от «банковских работников» добавились звонки от «правоохранительных органов», которые подтверждают, что кто-то пытается украсть деньги клиента, и лучший способ их спасти – перевести на «безопасный» счет.

Одним из новых способов является звонок от «банковского работника», который в разговоре указывает, что кто-то пытается взять кредит на имя клиента. Потерпевшему для сохранности денег предлагается заблокировать карту и изменить пароль интернет-банкинга. Пойдя на поводу у злоумышленников и подтвердив всю необходимую информацию, человек обнаруживает пропажу со счета денежных средств.

 В феврале прошлого года с карт-счета жителя Гродно под аналогичным предлогом «защиты» денежных средств мошенникам удалось похитить более 75 000 рублей. В ходе расследования уголовного дела стало известно, что потерпевшему позвонили по мессенджеру от имени сотрудника банка, обманным путем получили сведения о паспортных данных и кодах, поступавших на его телефон в виде SMS. Благодаря полученным данным обеспечили себе доступ к системе интернет-банкинг и перевели деньги на подконтрольные счета. К слову, потерпевший имеет высшее образование и работает айтишником, – привела пример из практики официальный представитель прокуратуры области.

Вам пришло сообщение о выигрыше крупной суммы? Не торопитесь планировать покупки. Особенно если для получения выигрыша у вас просят реквизиты карты и другую конфиденциальную информацию. Это еще одна распространенная схема мошенничества. Насторожить должна и просьба заплатить перед получением выигрыша небольшую «комиссию» либо осуществить «закрепительный платеж».

карта деньги.PNG

– Чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо подвергать сомнению полученную по телефону информацию. Критически оценивайте ситуацию и проявляйте бдительность. В случае, если вам позвонили с незнакомого номера и представились вашим близким либо сотрудником правоохранительного органа, сообщают о том, что ваш родственник, знакомый или друг попал в беду и для помощи необходимы деньги, первое и самое главное – сразу же прекратите разговор. Используя психологические приемы, мошенники управляют вашим состоянием, играют на эмоциях, чтобы внушить нужную для них информацию. Сохраняйте спокойствие и самообладание, перезвоните близким и узнайте, где они находятся, – разъясняет правила цифровой безопасности Татьяна Невмержицкая.

От редакции остается только добавить: очень сложно вычислить мошенников и уж тем более вернуть потом деньги. Не хотите расставаться со сбережениями – просто не поднимайте трубку с незнакомых номеров, особенно зарубежных. Либо сразу же прекращайте разговор, если увидели в нем хоть одну из перечисленных выше схем.

Елизавета Гончаренко

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*