С начала года – порядка 30 нарушений. Журналист «ГП» отправилась в водный рейд с Госинспекцией по маломерным судам

С начала года – порядка 30 нарушений. Журналист «ГП» отправилась в водный рейд с Госинспекцией по маломерным судам

Подобные рейды проводят еженедельно.

Рейды и патрулирования водных объектов Гродненской области инспекторы ГИМС, в том числе совместно с сотрудниками МЧС и ОСВОД, проводят еженедельно. Проверяют наличие прав на управление, регистрационные номера, техосмотр и то, соблюдают ли судоводители и пассажиры маломерных судов элементарные правила безопасности, находясь на воде.

На один из плановых рейдов с Государственной инспекции по маломерным судам Гродненской области отправилась корреспондент «ГП», чтобы лично изучить, ответственно ли подходят граждане к этому вопросу.

photo_2023-06-22_10-56-24.jpg

Проследовав по водоему от агрогородка Свислочь Гродненского района к деревне Миневичи Мостовского района, встречаем супругов Константина и Галину, которые рыбачили на лодке, нарушая сразу несколько правил. Несмотря на то, что спасательные жилеты на борту имелись, надеть их почему-то Константин и Галина не подумали. Опомнились только тогда, когда к ним приблизилась лодка ГИМС. Ко всему прочему с собой у них не было документа, подтверждающего прохождение технического освидетельствования.

– Мы тут на берегу отдыхаем. Был дождь, боялись, что документы промокнут. Проходили техосмотр в прошлом году, можем подъехать к берегу и показать, – предложила Галина.

photo_2023-06-22_10-51-32.jpg

Так и сделали. Но, как оказалось, срок действия документов закончился в мае. Учитывая, что это первое нарушение супругов по статье 18.7. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, государственный инспектор Гродненского участка ГИМС Анастасия Препесть выписывает Константину и Галине постановление об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения. В случае повторного нарушения в течение года супругам уже грозит штраф.

Приехавший порыбачить в деревню Михайловка Гродненского района на надувной лодке житель Волковыска почему-то тоже не надел спасательный жилет – тот просто так лежал на борту. Ему инспектор также выписала предупреждение.

IMG_7006.JPG

Во время рейда на реке встретили еще троих гродненцев - любителей рыбалки. Двое из них плыли в одной лодке. Казалось бы, они знают, что необходимо для того, чтобы отдых не был омрачен в лучшем случае штрафом, а в худшем – настоящей бедой: все в спасательных жилетах, судовой билет есть, техосвидетельствование пройдено. Но один из рыбаков, который находился на отдельной лодке, важное правило безопасности не учел: он буксировал второе маломерное судно, в котором на тот момент находились пассажиры.

IMG_70311.jpg
 В целях обеспечения техники безопасности на маломерных судах запрещается буксировка судов с пассажирами на борту. Исключением может быть только аварийный случай, – пояснил начальник Государственной инспекции по маломерным судам Гродненской области Андрей Ситко.

IMG_7024.JPG

С начала года на реках и водоемах области в ходе рейдов было выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 30 человек.

– Статистика показывает, что чаще всего нарушения связаны как раз с отсутствием спасательного жилета. Здесь стоит также учитывать, что их количество должно соответствовать количеству людей на борту. В числе других наиболее частых нарушений – отсутствие регистрации, техосмотра. А к обязательной регистрации и классификации подлежат все маломерные суда, кроме гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов. При этом на учет в инспекции необходимо ставить и более мелкую лодку, если она оборудована двигателем, – напомнил начальник Государственной инспекции по маломерным судам Гродненской области Андрей Ситко. – Всего по области зарегистрировано 9,5 тысяч маломерных судов. За первое полугодие зарегистрировано порядка 350 и проведено около 500 технических освидетельствований.

МЧС на чеку! 

Как только устанавливается теплая пора, люди массово отдыхают на пляжах, купаются в водоемах. Как показывает практика, и судоводители, и просто отдыхающие зачастую пренебрегают правилами безопасного поведения на воде.

В минувшем году на водоемах Гродненской области утонул 31 человек, трое из которых – дети. Уже в этом году, как сообщили в МЧС Гродненской области, жертвами неправильного поведения на воде стали 15 человек. Чтобы предупредить несчастные случаи, спасатели Принеманья также активно проводят ежедневные рейды. При этом посещают не только оборудованные пляжи, но и места стихийного отдыха людей, не предназначенные для этого.

С начала купального сезона спасатели региона провели уже 183 рейда и проинструктировали свыше 700 человек. Кроме того, водолазно-спасательной службой МЧС организован мониторинг и дежурство на потенциально опасных водоемах области – местах, не оборудованных и запрещенных для купания, однако популярных среди местного населения.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*