С начала года в области зарегистрировано свыше 180 загораний сухой растительности. Спасатели напоминают жителям региона о соблюдении правил безопасности

С начала года в области зарегистрировано свыше 180 загораний сухой растительности. Спасатели напоминают жителям региона о соблюдении правил безопасности

С приходом теплой погоды звонков о пожарах в экосистемах, поступающих на линию «101», становится в десятки раз больше.

Из-за несоблюдения правил безопасности вместе с сухой растительностью горят постройки, дома, а самое главное – под угрозой нередко находится жизнь и здоровье людей.

Как рассказали в областном управлении МЧС, в минувшем году в республике произошло около 8 тысяч пожаров в экосистемах, погибли 17 человек. В Гродненской области из-за палов травы в 2022 году зафиксировано более тысячи пожаров, в ходе которых уничтожены десятки строений, погибли 2 человека.

– С начала этого года в регионе зарегистрировано уже свыше 180 загораний сухой растительности на общей площади более 35 гектаров. К сожалению, беспечность при наведении порядка на участках и сжигании мусора порой приводит к тому, что горят целые деревни, – отметила официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. – Показательный пример – пожар в деревне Дворчаны Щучинского района, который произошел в марте минувшего года. На ликвидацию пожара было привлечено 8 расчётов огнеборцев, которые противостояли огню в течение двух часов. В результате были повреждены 3 нежилых дачных дома и уничтожены 4 хозпостройки. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. Как выяснилось позже, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

26 марта минувшего года в дежурную часть поступило сообщение о пожаре в деревне Руда Липчанская Мостовского района. Женщина была обеспокоена быстрым распространением огня по сухой траве и просила помощи. Из-за ветра пламя быстро перебросилось на дома и хозпостройки. Для ликвидации возгорания было задействовано десять пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия на спецтехнике. Более двух часов пришлось сражаться с огненной волной. В результате спасателям удалось уберечь от огня 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек. К сожалению, без убытка не обошлось: пламя успело уничтожить 2 жилых дома, 3 нежилых и 17 хозпостроек.

оряао.jpg

И уже в этом году пренебрежение правилами безопасности при наведении порядка на земле стало причиной огненных происшествий. Так, 24 апреля спасателям поступило сообщение о том, что в деревне Малое Демидково Гродненского района горит хозяйственная постройка. Как рассказала хозяйка, она развела костер, чтобы сжечь собранный мусор, а через некоторое время женщина обнаружила, что горит сарай и незамедлительно сообщила о случившемся в МЧС. Спасатели ликвидировали пожар, не допустив распространения огня на другие строения.

А днем того же дня спасателям Гродненского района уже пришлось выехать в Скидель, где также горело хозяйственное строение. Как выяснилось, мужчина наводил порядок на приусадебном участке и развел костер. В какой-то момент обнаружил, что горит кровля сарая и сообщил о случившемся в МЧС. И такие случаи происходят ежегодно.

Весенние палы не только угрожают имуществу, но и создают угрозу человеческой жизни. К сожалению, трагедией закончилось наведение порядка на приусадебном участке в Щучинском районе. 25 апреля этого года щучинским спасателям поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Голевцы. При тушении пожара сотрудники МЧС обнаружили погибшего мужчину. Как выяснилось позже, житель областного центра приехал в деревню для наведения порядка на дачном участке. Мужчина собрал мусор и ветки и сжигал их на окраине деревни на расстоянии 150 метров от дома. Сельчане, увидев пламя, сообщили о случившемся спасателям.

оврвяыш.jpg

Как отмечает Ольга Адиева, сжигать мусор на своем участке можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией.

– Разводить костер для сжигания мусора можно только в безветренную погоду. И делать это лучше вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, и вы готовы следить за огнем, а под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно, – сказала Ольга Адиева. – Помните, что даже от случайно брошенного окурка из окна автомобиля по сухостою огонь может распространиться на лес и торфяники.

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

  • Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев либо же забрасывать кромку пожара песком.

  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

  • Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*