Собственная халатность или недостаточный контроль со стороны нанимателя? Корреспондент «ГП» узнала, из-за чего случаются производственные травмы

Собственная халатность или недостаточный контроль со стороны нанимателя? Корреспондент «ГП» узнала, из-за чего случаются производственные травмы

За январь – сентябрь в организациях региона травмированы 175 человек.

В большинстве районов Гродненской области в этом году наблюдается рост производственного травматизма. В некоторых весьма существенный. В целом ситуация по сравнению с прошлым годом ухудшилась. За январь – сентябрь в организациях региона травмированы 175 человек, что на 27 больше к аналогичному периоду 2022-го. Корреспондент «ГП» узнала, что чаще всего приводит к несчастным случаям и какие меры предпринимаются для того, чтобы ситуация изменилась?

Кто виноват?

Анализ несчастных случаев показывает, что основная масса их происходит по вине самих работников. Тем не менее по сравнению с прошлым годом наблюдается рост несчастных случаев, в которых присутствует вина нанимателя. Если посмотреть статистику, то конкретно по вине нанимателя травмированы 36 человек, в прошлом году пострадавших было 28, приводит такие цифры первый заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Андрей Могильницкий. Участились случаи нарушений, когда к выполнению тех или иных видов работ допускают работников, не имеющих соответствующей квалификации по профессии, не прошедших обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Собеседник приводит примеры из практики, которые говорят сами за себя:

– Случай произошел в гродненской частной организации, занимающейся техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей. Руководство допустило к выполнению шиномонтажных работ работника, не имеющего соответствующей квалификации, то есть у него имелась квалификация слесаря по ремонту автомобилей, а для выполнения шиномонтажных работ должна быть квалификация «монтировщик шин и шинопневматических муфт». Соответственно, работник, не зная всех нюансов и требований к выполнению шиномонтажных работ, не совсем правильно выполнил действия, в результате чего произошла разгерметизация колеса и вылетевшими частями разборного обода он был травмирован. 

Еще один пример. На одном из гродненских государственных предприятий к самостоятельной работе с повышенной опасностью был допущен работник, еще полностью не прошедший обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. То есть в период прохождения стажировки руководитель допустил его к самостоятельной работе. Тот, не зная до конца правильных действий, в какой-то момент прикоснулся к движущейся части работающего оборудования. Этой частью была захвачена его специальная одежда, в результате чего работник получил тяжелую травму. 

По словам Андрея Могильницкого, в этом году наблюдается рост несчастных случаев при выполнении шиномонтажных работ. Если в прошлом году было 2 несчастных случая с двумя пострадавшими, то в этом уже 4, в которых пострадали 6 человек. Данные несчастные случаи обусловлены нарушениями как со стороны работников, так и со стороны нанимателей. Стоит вспомнить групповой несчастный случай в Ошмянском районе. В списке пострадавших –  3 человека. К счастью, травмы не относятся к тяжелым, но сам факт заставляет задуматься. 

– Речь идет о том, что не соблюдались требования эксплуатационной документации. Руководством по эксплуатации транспортного средства предусмотрено, что на внутреннем колесе задних сдвоенных колес автомобиля МАЗ должен быть установлен удлинитель, чтобы водитель или другие работники, проводящие обслуживание транспортного средства, могли проконтролировать давление в колесе либо же при его демонтаже выпустить воздух из шины. Удлинитель отсутствовал, и возможности выпустить воздух из колеса не было, – рассказывает подробности произошедшего Андрей Могильницкий.– Видя и зная это, работники не доложили руководству, а приступили к снятию колеса, которое находилось под давлением. В результате произошло разрушение диска и этими частями работники были травмированы. 

Случай, произошедший в Лидском районе. Водитель снимал с прицепа колесо с разборным ободом, шина которого находилась под давлением. Попросил другого работника ему помочь. Тот своему руководителю не доложил, что будет задействован не на своем участке, сам выполнять данные работы не имел права. Тем не менее пришел на выручку товарищу. Водитель знал, что необходимо спустить воздух из колеса, прежде чем приступать к процессу, однако этого не сделал. В результате произошло разрушение колеса. Сам виновник остался цел, а вот помощник пострадал. Явные нарушения со стороны обоих. 

Можно было избежать

Андрей Могильницкий отмечает недостаточность принимаемых нанимателем мер по контролю за соблюдением работниками требований охраны труда. И это иногда приводит к тому, что работники появляются на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. За 9 месяцев по этой причине произошли 2 несчастных случая. Один в Сморгонском районе, другой – в Кореличском. В первом случае на животноводческой ферме  работник, находясь  в состоянии алкогольного опьянения, шел мимо транспортера навозоудаления, потерял равновесие и упал в неогражденный приямок транспортера. Тут, по словам собеседника, обоюдная вина. Во-первых, наниматель не обеспечил наличие ограждения приямка, а во-вторых, сам работник находился в состоянии алкогольного опьянения. Второй случай произошел также на сельхозпредприятии. Работник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поднялся на металлическую лестницу, являющуюся конструктивной частью загрузчика семян, и, стоя на одной из ее ступеней (на высоте около двух метров), производил его чистку без применения средств индивидуальной защиты от падения с высоты.Но потерял равновесие и упал с загрузчика. Со стороны нанимателя не был организован контроль за соблюдением работниками требований охраны труда, то есть не назначено должностное лицо, ответственное за работы по постановке сельхозтехники на хранение. 

Зачастую выявляются нарушения в строительных организациях. Речь в основном идет о том, что  нанимателем неудовлетворительно организовываются рабочие места, в том числе на высоте. Работник должен использовать предохранительный пояс, который пристегивается, либо на объекте должны быть защитные ограждения. Пример, который явно показывает, что травмирования можно было избежать при своевременном принятии необходимых мер. Инцидент произошел в строительной организации г. Гродно при выполнении погрузочно-разгрузочных работ железнодорожного транспорта. Площадка, на которой находятся работники при загрузке вагонов, не была оборудована защитным ограждением, и в то же время не был предусмотрен страховочный канат, к которому работник мог бы пристегнуться. В результате мужчина, выполняя работы на площадке на высоте более трех метров, во время движения упал с нее, получив травмы.

В то же время собеседник акцентирует внимание на том, что зачастую работники сами пренебрегают собственной безопасностью. Например, не используют выделенные им средства индивидуальной защиты. А это приводит к травмам. Наиболее ярко это видно при получении работниками травм органов зрения. 

 Получается, наниматель обеспечил работника теми же защитными очками, как и требуется, он обучен, проинструктирован, но почему-то очки не использует. Возможно, из-за  забывчивости или спешки. Но обернуться это может травмой, – подчеркивает Андрей Могильницкий и рассказывает о случае, произошедшем в одной из организаций Лиды. – Слесарь по ремонту автомобилей, используя очки, маску, зачищал болгаркой деталь. Но эти электроинструменты имеют специфику, что при отключении еще некоторое время вращаются по инерции, а работник, нажав кнопку «стоп», сразу же поднял маску. На инструменте была установлена металлическая щетка. Один из элементов выскочил и попал работнику в глаз. В итоге – травма. Исключительно по его вине. 

Не поддается никакому объяснению, когда руководитель, который должен быть примером, сам нарушает требования охраны труда. И такие факты, к сожалению, ежегодно имеют место в регионе. Случай произошел в текущем году в одной из гродненских строительных организаций. Должностное лицо, которое являлось ответственным за обеспечение безопасной эксплуатации конвейеров, проигнорировало требования охраны труда. Так, при выполнении наладочных работ было демонтировано защитное ограждение приводного барабана ленточного транспортера. Руководитель работ, вопреки запрету, ввел руку в рабочую зону не- огражденного приводного механизма, в результате чего получил тяжелую травму. Напрашивается вопрос: какой пример руководитель подал подчиненным?

Мелочей здесь не бывает

В этом году снижение числа травмированных на производстве наблюдается лишь в трех районах – Вороновском, Ивьевском и Сморгонском. В Мостовском районе ситуация на уровне прошлого года. Во всех остальных и в г. Гродно общий травматизм вырос. Причем в некоторых районах существенно. К примеру, в организациях Новогрудского района по итогам 9 месяцев травмированы на производстве 9 человек, за аналогичный период прошлого года был 1, в Кореличском – 11 и 5 соответственно, Щучинском – 8 и 3. Число погибших на производстве в организациях региона удалось снизить, но картина еще далека от идеальной. 

  За 9 месяцев нашими инспекторами проведены проверки 8 рай- исполкомов на предмет того, как местными органами власти ведется работа по управлению охраной труда на территориальном уровне. Хочу сказать, что меры принимаются везде, в некоторых районах даже на достаточно высоком уровне. Тем не менее они не приводят к желаемому результату. Можно сделать вывод, что меры недостаточно эффективны. Может, где-то нанимателями снижен контроль, спрос с работников за нарушение правил охраны труда. Если сегодня работник нарушил и ему не сделали замечание, то он нарушит и завтра, пока такая безответственность не приведет к беде, – рассуждает Андрей Могильницкий. – Считаю, что нанимателям надо усилить контроль либо разработать ряд действенных мер, например, по материальному стимулированию за соблюдение требований охраны труда. Чтобы заинтересовать работника соблюдать требования безопасности, нужен не только «кнут», коим является дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения. Аналогичные меры стоит применять и к должностным лицам, ответственным за обеспечение соблюдения требований охраны труда на предприятии, в структурных подразделениях. Ведь инспекция труда не всемогуща. 

Кстати, при проведении проверок, мониторингов и в ходе работы в составе мобильной группы инспекторы привлекают к ответственности за выявленные нарушения не только должностных лиц, но и самих работников. Законодательство позволяет. За 9 месяцев за нарушение требований охраны труда к административной ответственности в виде штрафа привлечены 269 должностных лиц и 4 работника на общую сумму более 90 тысяч рублей, 166 работникам вынесены предупреждения.

– После каждой выборочной проверки, при мониторингах, посещении в составе мобильных групп наши инспекторы встречаются с работниками, трудовыми коллективами, разъясняют нормы законодательства в сфере охраны труда, доводят информацию об ответственности. Кроме того, во время семинаров в трудовых коллективах демонстрируем фильмы, где используются материалы с камер видеонаблюдения, фото несчастных случаев. Когда просто рассказываешь, нет такой реакции, как после просмотра фильмов. Люди начинают задумываться. Некоторые даже не могут досмотреть до конца. Казалось бы, самое мелкое нарушение может привести к трагическим последствиям. Поэтому всегда подчеркиваю, что в охране труда мелочей не бывает, – резонно замечает Андрей Могильницкий.

В ТЕМУ

За 9 месяцев Гродненским областным управлением Департамента государственной инспекции труда проведены 46 выборочных проверок соблюдения законодательства об охране труда, 276 мониторингов, 75 мероприятий технического (технологического) характера. В ходе проделанной работы выявлено и пресечено 6631 нарушение, по предложению инспекторов приостановлена эксплуатация 502 единиц производственного оборудования, эксплуатируемого с нарушениями требований безопасности и угрожающего жизни и здоровью работающих, приостановлена работа 11 объектов строительства и 14 производственных участков, отстранены от работы 1075 человек, привлечены к дисциплинарной ответственности 316 работников. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*