Суд в Минске приговорил пятерых телефонных мошенников к срокам от 6 до 9 лет колонии

Суд в Минске приговорил пятерых телефонных мошенников к срокам от 6 до 9 лет колонии

Суд Московского района Минска приговорил пятерых телефонных мошенников к срокам от 6 до 9 лет колонии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в прокуратуре города Минска.

Все обвиняемые признаны виновными в мошенничестве и хищении имущества путем модификации компьютерной информации, а один из них также в грабеже. Кроме наказания в виде лишения свободы, каждый должен выплатить штраф в размере от 40 БВ (для несовершеннолетнего) до 1 тыс. БВ (1БВ - Br37).

В суде установили, что участники организованной группы звонили потерпевшим, в том числе через Viber, представлялись сотрудниками банков и под предлогом предотвращения хищения денег выманивали реквизиты банковских карт. Деньги переводились на банковские карты, предоставленные обвиняемыми. Переводы средств на счета, находившиеся в распоряжении обвиняемых, делали и сами потерпевшие. После того деньги обналичивались в банкоматах, распределялись, а один из обвиняемых переводил их в криптовалюту.

Всего с декабря 2020 года по июнь 2021-го обвиняемые завладели деньгами 246 потерпевших.

Что касается грабежа, один из фигурантов - несовершеннолетний участник организованной группы - в апреле 2021 года похитил из магазина вещи на сумму более Br70.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*