Суровая расплата за «легкие деньги». Участников интернет-магазина по продаже наркотиков ожидает суд

Суровая расплата за «легкие деньги». Участников интернет-магазина по продаже наркотиков ожидает суд

Всего в рамках расследования уголовного дела установлено 7 участников организованной группы.

Следственным управлением УСК по Гродненской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, совершенном в составе организованной группы.

Летом 2020 года в поле зрения правоохранительных органов попал интернет-магазин, который осуществлял преступную деятельность по продаже наркотиков в «даркнете».

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в магазине работает – 25-летний мужчина. Его задержали 16 сентября прошлого года по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Вместе с молодым человеком задержана его 26-летняя сообщница, которая также принимала участие в преступной деятельности интернет-магазина.

У задержанных при себе, а также по месту жительства изъяты свертки с веществом растительного происхождения, которое по результатам проведенных экспертиз является опасным наркотическим средством – гашишем.

Следователем в ходе расследования установлено, что задержанные работали в качестве «закладчиков» наркотиков, которые они поставляли из Российской Федерации, после чего фасовали их на разовые дозы и затем прятали в укромных местах для наркопотребителей.

В ходе осмотра по месту жительства у молодых людей изъято оборудование необходимое для деления на части и фасовки наркотиков, а именно: весы, изолента, пакетики с застежкой Zip-lock.

Благодаря действенному взаимодействию следователей и сотрудников милиции, при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий также установлены и иные участники организованной группы по распространению наркотиков. У каждого из них в преступной схеме была своя роль.

У задержанных изъято около 2 килограмм марихуаны, более чем полкилограмма гашиша, примерно 60 грамм грибов, содержащих психотропные вещества, а также около 20 грамм таблеток «экстази». Все это в рамках законодательства Республики Беларусь во много раз превышает крупный размер.

Задержанный в октябре прошлого года 26-летний житель Минска рассказал, что он выращивал дома грибы, содержащие психотропные вещества, которые передавались закладчикам для дальнейшего сбыта покупателям.

Правоохранителям удалось получить информацию о личности организатора интернет-магазина, им оказался 25-летний мужчина, который находится на территории Российской Федерации. 

Всего в рамках расследования уголовного дела установлено 7 участников организованной группы. Возраст участников – от 20 до 26 лет и цель каждого из них – заработать «легких денег». 

Деятельность интернет-магазина осуществлялась практически во всех областных центрах страны. 

Действия каждого участника преступной группы квалифицированы в зависимости от их роли в преступной деятельности.

Так, троим участникам организованной группы предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, совершенный повторно, организованной группой в крупном размере) и ч.3 ст.328-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств и психотропных веществ, совершенные организованной группой в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
 
Действия еще двоих квалифицированы по ч.4 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, совершенный повторно, организованной группой в крупном размере), ч.3 ст.329 (незаконный посев и выращивание грибов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества) и ч.2 ст.331 (склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Самому младшему из обвиняемых предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, совершенный повторно, организованной группой в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время все 6 участников организованной группы находятся под стражей. 


sk.gov.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*