Теракт в Беларуси на 9 мая готовился так же, как и убийство Владлена Татарского и подрыв Крымского моста

Теракт в Беларуси на 9 мая готовился так же, как и убийство Владлена Татарского и подрыв Крымского моста

Как украинские спецслужбы готовили теракт в Беларуси на День Победы.

Готовившим теракты в Беларуси перед 9 мая рассказывали, что их действия помогут сохранить мир между Беларусью и Украиной. Сохранить мир с помощью террора – Анна Савочкина слепо верила всему, что ей говорили. Об этом в фильме "УБОЙНАЯ ПОСЫЛКА" от ОНТ.

">


Анна Савочкина, подозреваемая в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма: «У меня сложилось мнение, что в коробке, возможно, какое-то устройство для отслеживания, для сбора информации, возможно, какая-то прослушка».

«Ничего страшного там нет, прослушка» – так же думала и россиянка Дарья Трепова, которая 2 апреля в Санкт-Петербурге принесла статуэтку на творческий вечер Владлена Татарского. Тот теракт организовали украинские спецслужбы. Их агентура готовила Трепову – та по заданию собирала информацию, фотографировала и снимала видео различных объектов. После выполнения очередного «заказа», кураторы требовали фото и письменный отчет. Такой же отчет Савочкина отошлет и воюющему на стороне киевского режима белорусу Валерию Водину – геолокацию и маршрут, фотографии как она закопала плитку и подробное место – как найти тайник.

Когда первая плитка взрывчатки была уже закопана на кладбище в Колодищах, вторая продолжала находиться в Ждановичах в квартире у еще одной подозреваемой, Виктории Волчек. Ее забрали позже, 15 апреля.

Пакет у Волчек забрал 29-летний минчанин Андрей Григорьев. С уже упомянутым Водиным он познакомился пару лет назад в интернете. Сначала сблизились на фоне взаимных протестных настроений. Переписывались, слали друг другу ссылки. Потом начали отправлять пикантные фото. Дошло и до личных встреч с интимом.

Когда Водин уедет на Украину, общаться в интернете станут постоянно. В марте Григорьев не откажет другу в услуге – забрать электроплитку. По пути в Олехновичи он шлет подробные фото- и видеоотчеты. И геолокацию. Водину это нужно, чтобы отчитаться по заданию перед украинскими кураторами. Никакой благотворительности. За переброску взрывчатки и сведения платят.

Григорьев понимал, что он везет и для чего. Зачем прятать электроплитку в лесном массиве или на кладбище? Чтобы однажды достать ее. И выполнить задание.

Владимир Атрашков, начальник главного управления специальных экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: «Из Комитета госбезопасности к нам для исследования поступили объекты, которые находились в электроплитках. Наши специалисты установили, что внутри находились вещества, готовые к сборке сразу нескольких взрывных устройств. Экспертиза показала, что пластичным веществом являлось С4 американского производства. Его зачастую используют для терактов. Вес вещества – около двух килограммов, и такого количества хватит, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов».

Прятать взрывчатку и оружие, маскировать ее под другие объекты – дела, увы, привычные в последние годы. Так ликвидировали Владлена Татарского. И таким же способом взрывали Крымский мост.

Взрывное устройство закамуфлировали под рулоны строительной полиэтиленовой пленки. А везли его хитрым маршрутом. Из Украины – в Болгарию, потом в Грузию, Армению и Россию. Электроплитки, следовавшие в Беларусь, сменили тоже не одну страну. Тот же прием, тот же узнаваемый почерк – и везде есть украинский след.  

И Савочкина, и Григорьев отметились еще тем, что по просьбе Водина сбрасывали ему информацию об объектах оборонного сектора Беларуси, о том, что происходит на военных объектах и с обстановкой в армии.

Для чего и для кого Водин собирал эту информацию? И чем думали Григорьев, Савочкина, Волчек, когда общались по таким темам? Сейчас они говорят, что были наивны, что их подставили, признают свою, сотрудничают со следствием и дают показания. Им грозит наказание вплоть до смертной казни.

День Победы в Беларуси прошел спокойно. Без инцидентов. Комитет госбезопасности своевременно предотвратил попытку совершения терактов 9 мая. Даже жутко представить, чтобы случилось, если бы задуманное в Киеве свершилось.

ОНТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*