Товары без документов, завышенные цены. КГК Гродненской области выявил нарушения в реализации сельскохозяйственной продукции на рынках

Товары без документов, завышенные цены. КГК Гродненской области выявил нарушения в реализации сельскохозяйственной продукции на рынках

В ходе мониторинга выявлены многочисленные нарушения, сообщили в ведомстве.

Комитет государственного контроля Гродненской области провел контрольные мероприятия на отдельных рынках Гродно по соблюдению торговыми субъектами законодательства, соответствию продукции стандартам качества и безопасности.

Так, например, у некоторых продавцов, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, отсутствовали документы, подтверждающие приобретение, качество и безопасность продукции. Такая продукция была незамедлительно снята с реализации.

Установлены факты нарушения индивидуальными предпринимателями законодательства о ценообразовании при формировании розничных цен на реализуемые ими овощи. Так, например, при установленной законодательством предельной торговой надбавке на овощи в 30 процентов отдельные продавцы реализовывали томаты по цене, в два раза превышающей цену их приобретения. Превышение торговой надбавки на огурец составляло до 15 процентных пунктов, на морковь, лук репчатый – до 50 процентных пунктов, на свеклу – до 35 процентных пунктов. По выданным рекомендациям цены приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Не остались без внимания и факты продажи физическими лицами на рынках сельхозпродукции без наличия справок, подтверждающих, что реализуемая продукция выращена на земельном участке, и освобождающих от уплаты единого налога. Установлены также факты представления администрациям рынков и контролирующим органам поддельных справок. По одному из таких фактов уже возбуждено уголовное дело.

Вопрос обеспечения качества и безопасности реализуемой на рынках сельскохозяйственной продукции взят комитетом области на особый контроль.

Фото:pixabay.com

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*