«Ущерб на миллионы рублей»: в СК рассказали о новой волне активности телефонных мошенников и суммах, которых лишаются доверчивые белорусы


«Ущерб на миллионы рублей»: в СК рассказали о новой волне активности телефонных мошенников и суммах, которых лишаются доверчивые белорусы

О новых способах воровства рассказывает председатель СК.

Новая волна активности телефонных мошенников связана со схемой, в которой потенциальным жертвам сообщают о якобы случившемся ДТП с их родственником. Люди – как правило, это пенсионеры – готовы отдать последние деньги, чтобы помочь своим близким. Как обстоят дела с противодействием очередным мошенникам, в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора.

Дмитрий Гора: «Действительно, мошенники придумывают постоянно новые схемы, как завладеть деньгами наших граждан. В последнее время, это не пара-тройка дней, это происходит на протяжении, наверное, пары месяцев, звонят, как правило, пенсионерам, людям, которые наиболее подвержены эмоциональному влиянию. И сообщают: ваш близкий, внучка, дочка, попали в ДТП, срочно нужна помощь, деньги на операцию, деньги на то, чтобы “загладить” вопрос с правоохранителями. Придумывают различные предлоги. Пока человек на эмоциях, быстренько прилетает курьер и забирает деньги якобы передать для того, чтобы помочь родственникам. Люди отдают свои деньги, а осознание того, что произошло, наступает позже. Они потом перезванивают своим родственника, те говорят, что все нормально, все хорошо. Я это знаю не понаслышке, потому что такие звонки были родственникам моей жены. Позвонили, сообщили, что ваша дочка попала в ДТП. Слава богу, там была первая реакция позвонить быстренько мне и спросить, действительно ли ДТП. Слава богу, что позвонили, сказал, что такого не было. Но это сплошь и рядом. Сегодня мы пытаемся донести информацию до наших людей, особенно до людей в возрасте. Они отдают последние. И суммы не маленькие. От 10 до 30 и более тысяч долларов! Это за раз, у одного человека. Общие суммы причиненного на сегодняшний день ущерба исчисляются миллионами рублей».

Глава СК Беларуси рассказал, что курьеры, которые приходят за деньгами жертв мошенничества, также являются соучастниками преступления.

Дмитрий Гора: «Как была волна мошенничества, связанного с получением кредитов в банке, снятием денег с карточек. Схема примерно та же самая. Здесь появились курьеры. Звонки осуществляются, как правило, из-за границы, через интернет. Приходит за деньгами курьер, который подписывается на работу за определенный процент. Работа эта, естественно, противозаконна. Насколько я помню, уже в районе 80 курьеров задержано. Но заказ идет через интернет. Здесь дойти до заказчиков – нужно определенное время. Чтобы прекратился поток этих преступлений, мы сейчас пытаемся донести через все свои возможности, чтобы они не были такими доверчивыми».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

">


ОНТ


Добавление комментария
CAPTCHA
*