В Беларуси расширен перечень оснований для постановки в СОП

В Беларуси расширен перечень оснований для постановки в СОП

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1.12.2023г. №856 дополнены и изменены критерии и показатели социально опасного положения.

Так, например, такой статус могут получить дети, оба родителя или единственный родитель которых на протяжении более трех месяцев не работают (-ет) или не осуществляют (-ет) иную деятельность, не запрещенную законодательством, или допускают (-ет) ненадлежащее расходование пенсий, государственных пособий семьям, воспитывающим детей, единовременных выплат, назначенных на ребенка (детей), материальной помощи, государственной адресной социальной помощи. Вследствие этого не удовлетворяют (-ет) основные жизненные потребности ребенка (детей), допускают (-ет) отсутствие пищи, одежды, обуви, места для отдыха, занятий и игр ребенка (детей).

Также к показателям социально опасного положения добавилось получение ребенком тяжких телесных повреждений в результате воздействия внешних факторов и угроз, в том числе вследствие пожара, падения с высоты, отравления психоактивными веществами.

Изменилась и еще одна норма: ранее могли поставить в СОП, если родители не контролируют поведение ребенка старше 14 лет, вследствие чего он привлечен к административной или уголовной ответственности. В новой редакции возраст ребенка не важен, а основанием для постановки в СОП может послужить факт совершения им правонарушения, повлекшего начало индивидуальной профилактической работы в соответствии с Законом Республики Беларусь от 31.05.2003г. №200-3 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Среди показателей СОП помимо физического и психологического насилия родителей по отношению к детям добавилось и сексуальное.

Еще одна новация документа — если раньше для постановки в СОП родители должны были неоднократно в течение года привлекаться к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 10.3 КоАП), то теперь основанием станут и факты освобождения от административной ответственности по данной статье.

Также могут признать детей находящимися в СОП если родители, иные лица, участвующие в воспитании и содержании ребенка (детей), уклоняются от диспансерного наблюдения, осуществляемого в связи с наличием хронического или затяжного психического расстройства (заболевания) с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями либо наличием синдрома зависимости от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

Новшеством является также критерий СОП — совершение родителями, иными лицами, участвующими в воспитании и содержании ребенка (детей), административного правонарушения и (или) преступления в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

Оксана МРОЧКО,

заместитель прокурора Вороновского района

юрист 1 класса.

Добавление комментария
CAPTCHA
*