В Гродно прошел районный смотр-конкурс добровольных дружин

В Гродно прошел районный смотр-конкурс добровольных дружин

Каждый участник смог продемонстрировать свои умения в различных соревнованиях.

Добровольные дружины дают возможность проявить активную гражданскую позицию не на словах, а на деле. В их рядах состоят люди абсолютно разных возрастов и профессий, но всех их объединяет неравнодушие к проблемам общества и желание помочь в обеспечении безопасности. Сегодня на базе Ленинского РОВД г. Гродно собрались представители семи дружин, чтобы определить лучших на районном этапе смотра-конкурса. Каждый участник смог продемонстрировать свои умения в различных соревнованиях, а оценку давало компетентное жюри.

0W1A7006.JPG

Совместная работа сотрудников органов внутренних дел и добровольцев, помогающих в охране общественного правопорядка, задержании нарушителей и даже в раскрытии преступлений, приносит заметные результаты.

0W1A7002.JPG
– Добровольные дружины участвуют в охране правопорядка во время массовых мероприятий, при проведении профилактической работы с различными категориями граждан, в первую очередь с пожилыми людьми, несовершеннолетними. Сегодня здесь собрались лучшие представители добровольных дружин, среди которых мы определим победителя, который представит наш район на областном смотре-конкурсе. Надеемся, что на следующем этапе именно наша дружина займет лидирующее место. Желаю каждой команде проявить свои лучшие качества и стремиться только вперед, – сказал начальник Ленинского РОВД г. Гродно Константин Смоляков.

0W1A6978.JPG

Первым испытанием для участников мероприятия стала проверка знаний нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по обеспечению общественного порядка. Не обошлось и без решения практических задач. Следующий этап конкурса – строевой смотр на плацу. Здесь самым главным критерием являлось наличие всех необходимых атрибутов дружинника: удостоверения, нарукавной повязки, нагрудного знака, специальной формы. При этом каждая команда должна быть одета единообразно.

0W1A7046.JPG

0W1A7051.JPG

0W1A7061.JPG
 Присоединяемся к данному конкурсу уже второй год. Он непосредственно связан с нашей будущей профессиональной деятельностью. Участие в добровольной студенческой дружине позволяет мне активно проявлять свою гражданскую позицию. Как патриот, могу сказать, что для меня это очень важно. Хочу быть полезной для общества, – отметила член добровольной студенческой дружины юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы Анастасия Бальцевич.

0W1A7097.JPG

Одно из самых сложных состязаний – стрельба из пневматической винтовки по мишени. Каждый участник команды провел по три пробных и пять основных выстрелов с расстояния 10 метров. Любопытно, что у некоторых тренировочные стрельбы получались лучше тех, что шли в зачет. Но были и такие умелые дружинники, которые метко попадали в цель и во время, и после подготовки. И если в тире спешка была ни к чему, то в следующем испытании приходилось действовать оперативно. Оказание первой помощи требовало соблюдения правильного порядка действий, поэтому справиться должным образом было непросто. К слову, «экзамен» принимали представители Белорусского Красного Креста.

0W1A7070.JPG

0W1A7076.JPG

Завершился конкурс практическим обучением приемам самообороны.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*