В МЧС рассказали, можно ли пожарить шашлык во дворе многоэтажки и на балконе

В МЧС рассказали, можно ли пожарить шашлык во дворе многоэтажки и на балконе

За разведение огня на балконе можно получить штраф до 5 базовых.

В МЧС рассказали, где можно устроить пикник в городе и можно ли пожарить шашлык у себя на балконе, сообщает ОНТ.

Как пояснили корреспонденту ОНТ в Лидском РОЧС, готовить шашлык в квартире можно только в аэрогриле или духовке, а также приборах специально для этого предназначенных.

– А вот разведение костра в мангале на балконе – это серьезное нарушение правил пожарной безопасности. За него грозит штраф до 5 базовых, даже если ничего страшного не произойдет. Если ваш «пикник» станет причиной пожара, штраф будет составлять от 5 до 30 базовых величин. Если же результатом станет смерть человека, вам грозит уголовная ответственность, – отмечают в Лидском РОЧС.

К слову, в Лиде было несколько случаев, когда горожане разводили мангал на балконе. А один раз пикник устроили прямо на крыше многоэтажки.

Что касается двора жилого многоквартирного дома, то законодательством не запрещено разжигать мангал в таких местах. Правда, нужно соблюдать некоторые правила. 

– Во-первых, нельзя оставлять огонь без присмотра. Во-вторых, место для костра должно быть расчищено он горючих материалов и сухой растительности и находится на достаточном расстоянии от зданий и сооружений. Запрещается разжигать пламя на торфяных грунтах и под кронами деревьев. Также рядом с костром должны находиться 10-литровое ведро с водой или обычный огнетушитель. Тогда штраф вы не получите. Главное – следить за искрами. В случае сильного ветра они могут стать причиной пожара. Если из-за вашего костра загорится скамейка или автомобиль соседа, отвечать придется по всей строгости закона. После приготовления шашлыка тлеющие угли следует залить водой, – отметили в РОЧС.

ОНТ


Добавление комментария
CAPTCHA
*