В минувшем году в Гродненской области по оконченным уголовным делам зарегистрировано 5 фактов незаконного оборота наркотиков подростками

В минувшем году в Гродненской области по оконченным уголовным делам зарегистрировано 5 фактов незаконного оборота наркотиков подростками

Всего с начала прошлого года в области зарегистрировано 135 правонарушений среди подростков.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе противодействие распространению наркотических веществ подростками, в числе основных задач органов правопорядка. В УВД Гродненского облисполкома рассказали, что в минувшем году количество преступлений среди несовершеннолетних снизилось почти на 20 процентов. Всего с начала прошлого года в области зарегистрировано 135 правонарушений среди подростков. В большинстве случаев это факты грабежа, хулиганства. Однако 5 преступлений из этого числа – случаи незаконного оборота наркотических веществ. Для сравнения: в 2022 году было зарегистрировано 169 правонарушений в подростковой среде, из них 20 случаев – это факты оборота наркотиков.

Так, в октябре прошлого года в Гродно сотрудники правопорядка задержали троих подростков, которые с целью сбыта хранили при себе особо опасное психотропное вещество. Следственным комитетом начата проверка, по завершению которой нарушителям грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. А в июле прошлого года в областном центре к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии приговорена учащаяся одного из учреждений общего среднего образования города Гродно. Девушку задержали в феврале 2023 года, при себе и в организованном тайнике она хранила особо опасное психотропное вещество.

По словам первого заместителя начальника УВД Гродненского облисполкома – начальника милиции общественной безопасности Андрея Бакача, в вопросе минимизации подростковой преступности, в частности, вовлечения малолетних граждан в оборот наркотических веществ, ключевую роль играет профилактика.

IMG_9477.JPG
– Мы ведем постоянную профилактическую работу не только с детьми, но и с родителями. Важно, чтобы в семье были налажены доверительные взаимоотношения, и дети знали, что они всегда могут обратиться за помощью и поддержкой к своим родителям, – отметил Андрей Бакач. – Именно тогда не будет причины для возникновения конфликтных ситуаций, и подростки не станут искать мнимого заработка на стороне, гнаться за легкими деньгами.

К слову, одной из основных причин включения подростка в оборот наркотиков – это желание доказать свое право на взрослость, получить возможность обходиться без помощи родителей, иметь свои деньги. Однако на подобный путь встают не только те, кто нуждается в материальной поддержке. Известны случаи, когда наркотики начинают распространять дети из хорошо обеспеченных семей, где, казалось бы, созданы все условия для ребенка.

– Дети в большинстве случаев не понимают, что этим незаконным занятием они вредят не только себе, но и другим, вовлекая их в употребление наркотических и психотропных веществ. Попадаясь на удочку, где всем желающим предлагают легко, а главное много заработать, подросток становится жертвой большого обмана. Запомните, деньги никогда не достаются легко, нужно научиться честно трудиться. Ввязываясь в подобную незаконную деятельность, дети ломают себе жизнь. Время, отведенное им на беззаботное взросление, они проводят в колонии и выходят оттуда уже другими людьми. После этого многие из них осознают, что никакие заработанные на распространении наркотиков деньги не стоили потерянных лет жизни, – сказал Андрей Бакач.

В УВД Гродненского облисполкома также рассказали, что в профилактическую работу с несовершеннолетними введены определенные новации. В их числе – новая форма взаимодействия – проведение «Стрим-конференций» с подростками. Такая практика налажена сотрудниками УО ПП УВД Гродненского облисполкома совместно с исправительной колонией №11 города Волковыска. За минувший год на Гродненщине в подобных мероприятиях приняло участие порядка 1300 детей.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*