В ситуации на белорусско-польской границе разбирался аналитик Андрей Сыч

В ситуации на белорусско-польской границе разбирался аналитик Андрей Сыч

Больше месяца рядом с белорусской границей на польской стороне находится группа мигрантов из Афганистана.

Вот так люди, которые бегут от войны туда, где им обещали свободу и мирную жизнь, находят лишь хладнокровную жестокость. Помощь приходит от Беларуси, которой и навязывают те самые европейские ценности, сообщает tvr.by.

На линии белорусско-польской границы на участке заставы "Русаки" с 18 августа находятся 32 беженца из Афганистана. Сегодня представители Белорусского союза женщин и Красного Креста передали им теплые вещи, одеяла, подушки и продукты питания. В то же время в Европе об этих людях предпочитают не вспоминать, делая вид, что их не существует. В ситуации разбирался Андрей Сыч.

2й.jpg

Больше месяца рядом с белорусской границей на польской стороне находится группа мигрантов из Афганистана. 32 человека под дождем и ветром отстаивают свое право попасть в Евросоюз в качестве беженцев. Их запросами на получение этого статуса можно всю зиму отапливать польский сейм. Очевидно, так и планируют поступить, не давая людям никакого ответа. Ведь для евробюрократов их там нет. Белорусы не могут равнодушно смотреть на происходящее.

Тенгиз Думбадзе, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Это люди, которые по злой иронии судьбы оказались за пределами своего отечества. Вот так их цивилизованный мир встречает. Это наша боль. Здесь мы видим, где мир, где стабильность, а где наоборот нестабильность, где люди живут в ином мире, где наплевать на судьбы этих людей.

Лагерь беженцев на белорусско-польской границе посетили представители Белорусского союза женщин, Красного Креста и депутаты. Мигрантам доставили теплые вещи, одеяла, подушки и продукты питания.

Польша отказывается от своей территории

Утверждение о том, что их там нет, дошло до того, что польские пограничники отказываются от мигрантов вместе с частью своей территории. Монтируя ограждение из колючей проволоки, они просто обогнули лагерь с гражданами Афганистана.

Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси:

- Участок границы, которую охраняет погранзастава "Русаки" на этом направлении, пролегает непосредственно по прямой линии. Однако польская сторона, со своей стороны устанавливая заграждение, установила их с некоторым искривлением, которое огибает месторасположение лагеря, что непосредственно показывает, что лагерь располагается на польской территории.

В то же время в разрушенных странах буквально молятся на политиков, которые позвали людей в Европу, обещая защиту и новую жизнь. Сирийский художник нарисовал на обломках дома Ангелу Меркель. Символ новой жизни для каждого, кто лишился всего во время военных походов НАТО. Пока в Европе закрывают глаза, на помощь готовы приходить даже простые белорусские сельчане.

1й.png

Татьяна Корясова, жительница д. Кудричи:

Разве так можно издеваться над людьми. Это немыслимо вообще такое. Если нужна наша помощь, мы всегда с большим удовольствием. Зачем их было приглашать? Люди стремятся к лучшей жизни, а оказались в таких нечеловеческих условиях. Это вообще немыслимо такое.

Владимир Наумович, житель д. Кудричи:

- Это, конечно, страшно с нашей стороны смотреть. Если взять, допустим, Великую Отечественную войну, когда наши матери, тетки убегали с детьми вместе, я думаю, что не от хорошей жизни. Так и они бегут. Как-то надо помочь им, пойти навстречу.

Белорусский союз женщин предложил оказать содействие во въезде в Беларусь для европейских журналистов и правозащитников с целью посещения группы беженцев. Эта инициатива предоставляет возможность увидеть реальную картину, а также донести ее до международной общественности. Однако по состоянию на сегодня никто с заявлением о посещении беженцев не обращался.

Лилия Ананич, член президиума Белорусского союза женщин, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

- Здесь происходит гуманитарная катастрофа. Люди оказались вне стен своего дома, который для них уже тоже невозможен, там нет мира в их странах. И они оказались просто в беде. Поэтому сегодня очень важно, чтобы мы не оставались безразличными. Мы не оставим людей в беде. Потому что мы знаем, что Беларусь - это не страна теплая, впереди морозы. Мы просим - услышьте нас западные политики, правозащитные организации.

3й.png

В отличие от белорусских депутатов и представителей гражданского общества европейцам ограничили доступ в приграничную зону, введя режим чрезвычайного положения. Литва и Польша таким образом просто убрала лишние глаза и камеры, развязав руки силовикам. Те в свою очередь не подвели своих хозяев. Террор, который они устроили в отношении мигрантов, поражает уровнем жестокости. Не учли только один момент - в Беларуси эти ужасы замалчивать не стали. Шокирующие кадры искусанных служебными собаками, избитых и даже убитых европейскими силовиками доходят до тех, от кого все это старательно прячут. Вяло и нехотя, чтобы окончательно не измазаться кровью мигрантов, евробюрократам приходится реагировать на происходящее. Силовики вынуждены подстраиваться. Сегодня на белорусскую территорию выбросили очередного мигранта в тяжелом состоянии. Мужчина не мог ходить и просил о помощи.

Пока обездвиженный человек лежал на сырой земле, из кустов с литовской стороны за ним наблюдали "лесные братья". Как только они увидели скорую помощь на белорусской стороне, тут же бросились к мигранту и как мешок с мусором потащили его на свою территорию. Мужчину затолкали в служебный транспорт и увезли. Судя по всему, основная причина снисхождения литовской стороны - вероятность публичной огласки очередной жертвы европейского гостеприимства. Оставлять в опасности людей, в том числе женщин и детей, стало нормальной практикой для представителей европейских пограничных ведомств.

БТ


Добавление комментария
CAPTCHA
*