Выпас домашних животных у железнодорожных путей становится причиной их гибели и карается штрафом

Выпас домашних животных у железнодорожных путей становится причиной их гибели и карается штрафом

За минувший год в стране зарегистрированы 12 случаев применения экстренного торможения.

С наступлением летнего сезона все более актуальным становится вопрос безопасного выпаса животных. Выпас их на лугах, расположенных вблизи железнодорожной инфраструктуры, зачастую является причиной выхода животных на пути и, как следствие, поводом для  применения экстренного торможения поезда. Но даже эта мера не всегда позволяет спасти животное.

Сотрудники Белорусской железной дороги постоянно проводят разъяснительную работу в сельскохозяйственных предприятиях, организациях, расположенных в пятикилометровой зоне от железнодорожных путей, направленную на предотвращение подобных случаев. Несмотря на принимаемые меры, проблема безнадзорного выпаса скота и выхода его на железнодорожные пути существует: только за минувший год в стране зарегистрированы 12 случаев применения экстренного торможения. В девяти из них погибли 26 животных. В этом году случаи применения экстренного торможения машинистами поездов уже зафиксированы в Витебской, Брестской, Гродненской и Минской областях.

Таких негативных последствий можно избежать, если неукоснительно соблюдать правила выпаса скота. Инженер по охране труда Волковысской дистанции пути УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» Александр Купрашевич отмечает, что в пределах полосы отвода запрещается выпас домашних животных, оставление их без присмотра и прогон скота через железнодорожные пути.

Как подчеркнул специалист, применение экстренного торможения, столкновение поездов с домашними животными влечет за собой не только их гибель, но и создает угрозу безопасности движения поездов. Кроме того, в результате экстренного торможения или столкновения возникает опасность травмирования пассажиров, работников локомотивных бригад и железнодорожных составов.

Для выпаса животных сельские советы предоставляют во временное пользование земельные участки которые, естественно, находятся на удалении от железнодорожных путей. Данная норма предусмотрена статьей 42 Кодекса Республики Беларусь о Земле. Однако следить за тем, чтобы животные не вышли на железнодорожные пути, – все-таки задача хозяев.

КСТАТИ

Несоблюдение правил выпаса скота, согласно статье 18.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влечет за собой наложение штрафа от одной до десяти базовых величин.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*