За незаконный оборот наркотиков в прошлом году в Беларуси осуждены 84 подростка

За незаконный оборот наркотиков в прошлом году в Беларуси осуждены 84 подростка

В Беларуси в 2021 году были осуждены 84 несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков, сообщила сегодня журналистам старший прокурор отдела надзорного производства и правоприменительной практики Генеральной прокуратуры Юлия Харчейкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наибольшую долю преступлений, совершаемых посредством информационно-коммуникационных систем, составляют общественно опасные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В 2021 году за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов было осуждено 84 подростка - это в два раза больше, чем по сравнению с 2020 годом, в котором по ст.328 УК было осуждено 42 несовершеннолетних", - рассказала Юлия Харчейкина.

Вторую по величине группу правонарушений, совершаемых при помощи компьютерных систем, составляют преступные посягательства на собственность. "Изучение судебной практики показало, что при совершении мошеннических действий и вымогательства интернет в целом и социальные сети в частности выступали как правило средством коммуникации виновных и потерпевших лиц, - отметила старший прокурор. - По данным судебной статистики, непосредственно за хищение имущества путем модификации компьютерной информации ст.212 УК в 2021 году было осуждено 44 несовершеннолетних - это примерно 5% от всего количества осужденных подростков в республике в прошлом году. Всего в Беларуси в прошлом году было осуждено 874 несовершеннолетних".

"По мере глобального развития цифровой экономики, внедрения новых финансовых инструментов и средств электронных платежей злоумышленники умело пользуются недостаточной информированностью, излишней доверчивостью, цифровой, юридической неграмотностью граждан, их неумением противостоять манипулятивным технологиям. Поэтому предупреждение преступлений против информационной безопасности должно включать в себя и меры профилактики, повышение уровня цифровой грамотности населения через информирование о средствах и способах защиты своих данных и имущества", - заключила Юлия Харчейкина.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*