Защитите детей от электротока

Защитите детей от электротока

C тех пор, как человечество открыло и освоило электричество, начало его использовать в различных целях, оно столкнулось с огромной опасностью поражения электрическим током. Пренебрежение физическими законами, мерами безопасности, неосторожность и безответственность приводят к тяжелым травмам и смертельному исходу, к непоправимым потерям.

Несчастные случаи происходят как в электроустановках до 1000 В, так и свыше 1000 В. К сожалению, среди пострадавших от электрического тока есть и дети школьного возраста. Случаи детского травматизма происходят в электроустановках чаще из-за шалости самих детей, проникновения детей (школьников) в электроустановки из-за отсутствия контроля за организацией их свободного времяпровождения со стороны родителей и взрослых.

Так, в 2016 году учащийся школы-интерната с группой подростков находился на берегу затона, рядом с которым расположена мачтовая опора ВЛ-10 кВ. Со слов очевидцев с целью проведения фотосъемки подросток поднялся на металлическую мачтовую опору ВКЛ-10 кВ, приблизился на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ и был смертельно поражен электрическим током.

2017 год г. Давид – Городок, Столинский район, Брестской области, учащийся средней школы 2000 года рождения с группой подростков, самовольно проникнув в распределительное устройство напряжением 10 тысяч Вольт, приблизился на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям и был травмирован возникшей электрической дугой. С электротермическими ожогами головы, лица, туловища, рук и ног, был доставлен в УЗ «Столинская ЦРБ».

Из вышесказанного можно сделать выводы, что несчастные случаи произошли из-за незнания детьми опасности, которую представляет электрический ток и электрооборудование, из-за отсутствия контроля со стороны родителей и взрослых за времяпрепровождением детей, самовольное проникновение детей в действующие электроустановки при различных детских играх

Приближаются летние каникулы. У детей будет много свободного времени для отдыха и игр. И в то же время они большую часть свободного времени останутся, предоставлены сами себе.

Уважаемые родители и учителя. Инспекция Энергогазнадзора просит Вас ещё раз напомнить детям основные правила электробезопасности:

- не приближайтесь к токоведущим частям на расстоянии менее 1 метра;

- не приближайтесь к оборванным проводам линий электропередач на расстояние менее 10 метров;

- запрещается проникать на территорию трансформаторных подстанций;

- запрещается открывать двери распределительных устройств;

- запрещается набрасывать какие-либо предметы на линии электропередач;

- запрещается влезать на опоры линий электропередач;

- не ремонтируйте электропроводку, не отключив её от сети электроснабжения;

Тадеуш Валюкевич,

начальник Вороновской районной энергогазинспекции

Лидского межрайонного отделения.

Добавление комментария
CAPTCHA
*