Защитите себя от несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта

Защитите себя от несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта

Объекты железной дороги – это места повышенной опасности. Пренебрегая правилами безопасного поведения, люди ежегодно получают тяжелые травмы, немало случаев со смертельным исходом.

         Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход в неустановленных местах. Особенно данная проблема характерна для молодых людей, детей, которые погрузившись в мобильный телефон, надев наушники, выпадают из реальности и не видят ничего вокруг себя.

         Зачастую правилами безопасности пренебрегают подростки – выбирают железную дорогу в качестве «игровой площадки». Они подкладывают различные предметы под движущийся поезд, чем подвергают опасности не только себя, но и всех пассажиров.

         Касаемо взрослых, необходимо отметить, что не редко они игнорируют шалости детей, в том числе вблизи железной дороги, поэтому проходят мимо, даже не сделав замечания. Необходимо помнить, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

         Помимо этого, следует отметить, что для предотвращения наезда на людей, находящихся на железнодорожных путях, машинисты поездов применяют экстренное торможение, что подчас ведёт к сбою в графике движения поездов.

         Каждый родитель обязан рассказать своему ребенку о возможных опасностях, подстерегающих его в повседневной жизни. 

В целях предупреждения несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий на объектах железнодорожного транспорта запрещается:

- проходить по железнодорожным путям вне установленных для этих целей местах. При переходе через железнодорожные пути по пешеходным переходам необходимо внимательно следить за передвижением транспортных средств железнодорожного транспорта, слушать объявления по громкоговорящей связи, обращать внимание на сигналы, подаваемые транспортными средствами железнодорожного транспорта и (или) работниками организаций железнодорожного транспорта общего пользования;

- при переходе через железнодорожные пути не допускается пользоваться мобильными телефонами, наушниками, планшетами, видеоплеерами, аудиоплеерами, роликовыми коньками;

- подниматься на опоры контактной сети и опоры, стоящие под ней;

- переходить или переезжать железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или работающей светошумовой сигнализации;

- подлезать под вагонами или перелезать через автосцепки вагонов для перехода через железнодорожные пути;

- переходить через железнодорожные пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

Уважаемые взрослые! Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железнодорожном транспорте! Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей! Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги! Сегодня Вы остановите чужого ребенка, завтра кто-нибудь другой поможет уберечь от беды Вашего!

Также следует помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 18.2 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

image002.jpg

Евгений БОБИН

старший инспектор профилактики отдела внутренних дел Вороновского райисполкома


Добавление комментария
CAPTCHA
*