Весенний лед опасен

ОСВОД информирует 26 марта 13 1991

Весна знаменует свой приход более продолжительными солнечными днями и потеплением.

Лед на водоемах постепенно теряет былую крепость и таит немало опасностей. Несмотря на это дети могут устроить на нем игры, да и рыбаки, спеша к своим лункам и прорубям, могут не заметить запорошенных снегом полыней. Как следствие — несчастный случай. В нашей стране ежегодно гибнут на крохком весеннем льду люди, пренебрегшие осторожностью.

В связи с этим будет уместным напомнить правила поведения в экстремальной ситуации. Если вы не убереглись и провалились под лед, не теряйтесь, не барахтайтесь, не хватайтесь за кромку льда. Раскиньте руки в стороны и прижмитесь спиной к краю провала. Потом вытяните одну ногу, затем — вторую. Постепенно, осторожно перекатитесь и отползите подальше от опасного места.

При оказании помощи утопающему приближаться к полынье нужно ползком, широко раскинув руки. К самому краю подбираться нельзя, так как в воде окажутся двое. Следует подать бедствующему подручное средство, вытащить его на лед и также ползком выбираться из опасной зоны.

Пострадавшего следует переодеть в сухую одежду, заставить активно двигаться. Для быстрого согревания предлагать алкоголь нельзя — этим больше навредите.

Не подвергайте свою жизнь опасности, соблюдайте правила поведения на льду! А надежней всего — воздержаться от выхода на сомнительной прочности ледяную поверхность водоемов и усилить контроль за свободным времяпровождением своих детей.

Федор КУЛИШ,

председатель РО ОСВОД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*