Гродненец 6 раз сообщал службе «102» ложную информацию о готовящемся взрыве

Происшествия 26 ноября 22 648

Гродненец 6 раз сообщал службе «102» ложную информацию о готовящемся взрыве

Судья назначил наказание в виде 3 месяцев ареста.

Фигурантом дела стал 50-летний гродненец Михаил. Д.- разведенный, неработающий отец двоих несовершеннолетних детей.

20 июля 2022 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на протяжении двух часов 6 раз звонил со своего мобильного телефона на линию «102» и сообщал дежурному службы заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве и поджоге. Сообщение повлекло за собой мероприятия по реагированию правоохранительных органов. В процессе передачи информации оппонент угрожал, что подожжет квартиру брата, имеющимися у него двумя гранатами времен Великой Отечественной войны, взорвет «контору» и троллейбус, если правоохранители попытаются его задержать. В ходе операции были задействованы следственно-оперативная группа и служебный автотранспорт.

К счастью, никто не пострадал. Позднее задержанный утверждал, что общение с сотрудниками милиции не помнит из-за сильного опьянения, в содеянном раскаивается.

Суд установил: Михаил Д. сознавал, что сообщает в правоохранительные органы недостоверные сведения, предвидел, что своими действиями нарушит их нормальную работу, и желал это сделать. По заключению эксперта в отношении содеянного он вменяем, потому ответит по всей строгости закона.

Наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и чистосердечное раскаяние «выпивохи» смягчили ответственность перед законом, согласно которому его действия квалифицируется по части 1 статьи 340 УК – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге, создающих опасность для жизни и здоровья людей. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Суд Октябрьского района г. Гродно под председательством судьи М.Н.Ланцевич назначил наказание в виде 3 месяцев ареста, постановлено также конфисковать его мобильный телефон как средство совершения преступления.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*