Хотел вернуть свои деньги с помощью угроз и ножа: возбуждено уголовное дело

Происшествия 28 июля 21 794
Хотел вернуть свои деньги с помощью угроз и ножа: возбуждено уголовное дело

Расследование уголовного дела продолжается.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о принуждении к уплате долга с применением насилия.

Вечером 17 мая в правоохранительные органы обратился 27-летний местный житель и сообщил, что его 26-летний знакомый требует вернуть ему долг, при этом угрожает ножом.

В ходе допроса потерпевший рассказал, что должен мужчине 300 евро, а так как нигде не работает, отдать не может. Заявитель пояснил, что в апреле текущего года к нему домой пришел подозреваемый и стал требовать вернуть долг, отказ его не устроил. Подозреваемый схватил местного жителя за шею, прижал к стене и, подставив к щеке нож, сказал, что если последний не вернет долг, то будет поставлен «на счетчик» и ежедневно сумма долга будет расти. Житель областного центра не знал, как вернуть деньги, поэтому по указанию подозреваемого направился в салон сотовой связи и приобрел там мобильный телефон стоимостью 5500 рублей и передал его в счет долга. Потерпевший также добавил, что просил своего знакомого вернуть разницу между суммой долга и стоимостью телефона, однако последний отказался, пояснив, что это деньги за моральный ущерб.

Подозреваемый в ходе допроса рассказал следователю, что нож достал для убедительности, чтобы потерпевший испугался и вернул долг.

Действия 26-летнего жителя Гродно квалифицированы по ч.2 ст.384 (принуждение к уплате долга, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Расследование уголовного дела продолжается.

Официальный представитель УСК по Гродненской области Мария Трушинская
Добавление комментария
CAPTCHA
*