На Зельвенском водохранилище шестеро рыбаков едва не оказались в воде из-за отколовшейся льдины. Их спасли сотрудники ОСВОД

Происшествия 17 января 22 654
На Зельвенском водохранилище шестеро рыбаков едва не оказались в воде из-за отколовшейся льдины. Их спасли сотрудники ОСВОД

Сейчас ОСВОД в регионе работает в усиленном режиме.

Неблагоприятные погодные условия, которые в последнее время наблюдаются в регионе, безусловно, создают угрозу для его жителей. Особой опасности в это время подвергаются любители зимней рыбалки, ведь из-за сильных порывов ветра и переменной температуры невозможно предугадать, чем может закончиться очередной выход на лед.

Тем не менее не все рыбаки до конца понимают серьезность ситуации, всякий раз направляясь к водоемам. 17 января чрезвычайная ситуация произошла на Зельвенском водохранилище. Благо, обошлось без трагедии. Подробнее о происшествии рассказал начальник Зельвенской спасательной станции Александр Марцута.

photo_2022-01-17_18-55-35.jpg
– Этот случай произошел сегодня ближе к обеду. Приблизительно в 13.40 мы заметили, как из-за большого порыва ветра на водохранилище оторвалась очень большая льдина, на которой стояли три палатки, а в них находились шестеро рыбаков, – рассказал Александр Марцута. – Спасло то, что рыбаки находились в зоне действия спасательной станции, и за ними велось наблюдение.  

Поднялась пурга. Льдина, находящаяся примерно в шестистах метрах от спасательной станции, начала отходить в сторону устья озера. Рыбаки принялись собирать палатки. В это время спасатели в составе моториста и двух водолазов выдвинулись на помощь, чтобы успеть предотвратить трагедию. Александр Марцута отметил: медлить в таких случаях нельзя, ведь, при такой скорости ветра льдину может разломать на несколько частей.

1.jpg

 Дежурная смена оперативно среагировала на чрезвычайную ситуацию. Наши сотрудники вышли в воду, запрыгнули на ту самую льдину, затем погрузили пострадавших на глиссер и вывезли их по направлению ветра к берегу, – дополнил начальник Зельвенской спасательной станции. – При встрече с рыбаками оказалось, что многие из них находились в нетрезвом состоянии. Они, в отличие от своих трезвых товарищей, негативно отнеслись к оказанной им помощи.  

Нельзя не отметить, что некоторых рыбаков, оказавшихся участниками инцидента, утром этого же дня спасатели предупреждали о плохом состоянии льда, но поскольку его толщина соответствовала нормам безопасности, полномочий запретить людям рыбалку у сотрудников спасательной службы не было.

– Предупреждения дежурной смены покинуть лед рыбаки проигнорировали. Сказали, что приехали издалека, и в любом случае рыбачить будут, – сказал Александр Марцута. – В итоге видим, к чему это привело, и хорошо, что никто не пострадал.

Александр Марцута также подчеркнул, что информирование рыбаков насчет безопасности на водоемах проходит регулярно, в том числе в социальных сетях. Кроме того, на Зельвенском водохранилище дежурят специалисты.

2.jpg

– Мы знаем, где находятся самые частые выходы для рыбалки. Перед выходными каждое утро с 6-7 утра наши мотористы и водолазы дежурят на берегу, раздают рыбакам буклеты и предупреждают их, где выходить можно, а где не следует этого делать, – сказал Александр Марцута. – В сравнении с прошлыми годами все больше людей начали прислушиваться к нашим рекомендациям. Например, в группах в социальных сетях, где мы размещаем информацию, видео и фотографии о состоянии льда, ведутся дискуссии в комментариях. Но остаются и те, кто продолжает нас игнорировать, безрассудно ступая на лед. Коллектив спасательной станции старается всегда наблюдать за рыбаками, чтобы успеть предупредить непоправимые последствия.

Всего за несколько часов от льдины, отколовшейся в обед 17 января, почти ничего не осталось, а Зельвенское водохранилище затопило со всех сторон. Конечно, спасатели будут оставаться начеку, но и рыбакам нужно думать, прежде всего, своей головой, отправляясь на лед.

Юлия САКОВИЧ

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*